В Оренбургской области за последние сутки подтверждено 76 новых случаев COVID-19. Всего же за весь период число заболевших новой коронавирусной инфекцией в регионе составляет 39 038 человек. Кстати, первый заболевший в регионе появился ровно год назад.
По возрастным группам пациенты распределились следующим образом:
23,7% - от 18 до 44 лет
26,3% - от 45 до 59 лет
27,6% - от 60 до 69 лет
7,9% - от 70 до 79 лет
6,6% - старше 80 лет
7,9% - дети
По состоянию на 19 марта к количеству выздоровевших прибавилось 58 человек, теперь число победивших COVID-19 жителей области составляет 35 971 человек.
В стационарах находятся 515 человек с диагнозом COVID. 174 пациента в тяжелом состоянии, 33 - на искусственной вентиляции лёгких, 441 пациент получает кислородную поддержку. Еще 322 оренбуржца в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном.
Летальных исходов в регионе теперь 691: по данным оперштаба в статистику добавились за последние сутки шесть новых смертей.
Подробную информацию об умерших региональный Минздрав больше не обнародует, поскольку в ведомство поступили письменные жалобы от родных умерших - они не хотят, чтобы эту информацию обсуждали в СМИ и соцсетях.
Статистика по смертям, к сожалению, пополняется в Оренбургской области с 1 января 2021 года ежесуточно: фиксируется от одной до шести смертей. В «Списке памяти» указаны уже 32 фамилии медработников из Оренбуржья.
Подробную информацию по всем вопросам, связанным с ситуацией по коронавирусу, можно получить по единому телефону «горячей линии» в регионе 122. Подробную информацию по вакцинации от COVID-19 можно получить на «горячей линии» Минздрава России 8 800 200 0 200.
Карту распространения коронавируса в Оренбургской области можно посмотреть ЗДЕСЬ