Самый чистый двор в городе - у дома, где живет прокурор Оренбургской области

14:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Корреспонденты Orenday побывали в нескольких двориках Оренбурга и сравнили, где снег убран лучше всего.

Самые популярные темы прошедшей зимы и наступившей весны - бродячие собаки и снегоуборка. Вот о выборочной работе коммунальщиков по снегоочистке и поговорим. Как уже неоднократно рассказывал Orenday, эта проблема затрагивает практически каждого жителя Оренбургской области.

«Снежный коллапс» в Гае, Орске, Медногорске, Соль-Илецке, заметенные трассы,  спасательные операции, многочисленные ДТП (включая даже такие, когда авто въезжает в трактор, очищающий проезжую часть) - уборка улиц от снега оставляет желать лучшего.

Актуальна проблема и в областном центре. Заваленные снегом выезды из дворов, месяцами нечищеные тротуары, вывоз снега куда придется… Да что говорить, если даже стонут жители элитного поселка Ростоши.

Однако, как выясняется, такая проблема в областном центре не везде стоит остро. Корреспонденты Orenday обнаружили, пожалуй, самый чистый от снега, наледи и слякоти двор.

Посмотрите сами: практически нет снега, а тот, что есть – аккуратно и заботливо складирован в кучки, до блеска начищенные лавочки у подъездов (снега в большом количестве рядом нет и в помине), вылизанные дорожки и выезды – просто великолепная работа коммунальщиков.

Парковочные места – загляденье. По пути из подъезда до машины сложно не только испачкаться, или наступить в сугроб, но даже промочить ноги. Да о чем вообще может идти речь, когда здесь припаркован трактор.

Во дворе дома находится детская площадка. Возле неё аккуратно прочищены подходы к ней, снега у горок и качелей – по минимуму. Сразу видно, к жильцам этого двора относятся с особой внимательностью.

Много ли дворов в Оренбурге, где денно и нощно ожидает своего «звездного часа» трактор, не уезжая далеко от места, которое должно быть под особым вниманием?

В соседнем дворе похожая ситуация. Практически всё почищено и убрано. Конечно, есть места, вроде вот этого, где навален снег.

А вот уже в частном секторе все выглядит более буднично. Оказавшись здесь, мы сразу почувствовали себя в своей тарелке – знакомая картина! Посмотрите на сугробы, пешеходные дорожки, слякоть, колеи. Сразу же чувствуется разительная разница с предшествующими пунктами визита. Кстати, тут как тут и бродячие собаки.

«Всё в порядке», всё по-старому и в остальных, «менее важных» двориках города. Согласитесь, тут сугробы побольше, чем в прокурорском дворе. Почистить выход с тротуара к арт-объекту? Не, сойдет и так. Убрать снег со спуска от дома? Сам растает. Почистить парковочные места? Да вот еще, сгребем снег в огромные кучи и оставим рядом, не вывозить же!

Хотя, стоит отметить, здесь идеально вычищено парковочное место для инвалида. Но, только оно одно. А остальные автовладельцы, видимо, должны позаботиться о себе сами.

Особое удивление вызывает детская площадка. Здесь вполне сносно почищены тропинки, но вот возле качелей и горок снега по колено. Видимо, коммунальщики считают, что дети приходят на детскую площадку нарезать несколько кругов пешком.

А это лавочки. Как видите, тропинка возле них так же расчищена. Да вот только к тропинке лавочка прилегает спинкой, и присесть на неё из-за такой "уборки" не представляется возможным.

После мы заехали в еще один двор. Тут ситуация еще хуже. Как нам сообщил житель этого двора, детская площадка в этом году вообще не очищалась от снега. Здесь, как и в предыдущем дворе, кое-как прочищена дорожка по ней, а снег у горок, видимо, и так скоро растает сам, зачем утруждаться.

Кроме того, тут есть спортивная площадка и хоккейная коробка. Снега там, само собой, по колено. Кроме того, снег с внутридворовой дороги «заботливо» придвинут прямо к площадке. Турники, заваленные снегом чуть ли не до самого верха, настежь распахнутые ворота на коробку и сиротливо стоящее здание с надписью «прокат коньков» выглядят несколько сюрреалистично.

Очищают только тротуары. Заснеженные парковочные места, трехметровые кучи снега и мерзкая слякоть на дороге красноречиво говорят о том, что в этих дворах не живут высокопоставленные лица. В дальнейшем корреспонденты Orenday планируют посетить и другие дворы первых лиц нашей области, чтобы сравнить, как коммунальные службы работают в их дворах, а как во дворах простых оренбуржцев.


№ 84449