Что ждет оренбуржцев вместо парада Победы?

17:00 Комментарии
Реклама на сайте
Публикуем список мероприятий на 22 июня, когда в России отмечается День памяти и скорби, и 24 июня, когда в городах-героях страны пройдут юбилейные парады Победы. В Оренбурге парадов не будет, но почтить память павших в боях предков земляки все-таки смогут.

Свечу памяти оренбуржцы смогут зажечь онлайн

Если в других условиях обычно в ночь на 22 июня оренбуржцы проходились с зажженными свечами в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны по улице Советской и на своеобразном плоту пускали их по Уралу, то пандемия в этом году внесла свои коррективы.

От общенациональной акции «Свеча памяти» отказываться не собираются, но она пройдет на этот раз в онлайн-формате. Причем, это будет не просто жест памяти: каждая виртуальная свеча, зажженная нами, поможет принести 1 рубль в копилочку средств, которые пойдут на оказание медицинской помощи ветеранам. В рамках данной акции планируют зажечь не менее 27 миллионов свечей (по числу погибших в годы войны граждан СССР), пока их нет и 180 тысяч.

Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте деньпамяти.рф до 22 июня (дня начала войны). В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» каждый также может не только поделиться информацией об этом, но и подарить «Свечу памяти» друзьям.

Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, - символ памяти нашего сердца: чем больше свечей зажжется в ночь на 22 июня, тем больше людей откликнется и скажет «спасибо» всем, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года. Нас миллионы и благодаря «Свече памяти» мы можем поблагодарить ветеранов не только словом, но и делом. В эти дни мы должны задуматься о том, как храним мирное настоящее, оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней, чем доказываем, что эта цена была ненапрасной, - говорят организаторы акции.

В предстоящий понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби, в 14.15 по оренбургскому времени состоится всероссийская минута молчания, к которой присоединятся телеканалы, радиостанции, различные организации и компании, каждый из нас. В это время вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражений. Из громкоговорителей секунды будет отбивать метроном. В это время прекратят работать кассы в торговых центрах, остановится вещание в эфире телевидения и радио, остановится общественный транспорт, на минуту приостановят работу и предприятия, на которых технологический цикл позволяет это сделать.

В муниципалитетах Оренбургской области с соблюдением противоэпидемических норм состоится также возложение цветов к мемориальным комплексам «Вечный огонь» и памятникам погибшим в годы ВОВ.

Как отметим День Победы 24 июня

Как сообщили в региональном правительстве, 24 июня, когда в некоторых городах страны пройдут парады Победы, а у всех россиян в честь этого среди недели будет выходной день, во всех МО Оренбургской области пройдет акция «Весть Победы». В 12.00 одновременно в течение одной минуты в честь защитников Отечества раздастся гудок всех транспортных средств - от личных авто до общественного и делового транспорта, зазвонят колокола церквей, загудят все заводы и промышленные предприятия по всей области.

В формате онлайн пройдет в этот день акция «Я рисую мелом» - родители с детьми украсят рисунками на асфальте дворы, парки, скверы, тротуары.

В рамках флешмоба «Голубь мира» оренбуржцы будут размещать фигурки голубей на окнах, украшать ими деревья возле домов.

С 21.50 до 22.00 состоится акция «Лучи Победы» - на площади Ленина будут работать мобильные установки Оренбургского военного гарнизона с прожекторами, которые в небо над городом будут отправлять световые лучи.

С 22.00 до 23.00 на здании «Газпром Добыча Оренбург» на улице Чкалова областного центра будет транслироваться ролик с логотипом 75-летия Победы.


№ 75413