Когда в Оренбурге можно наблюдать за кольцевым солнечным затмением

20:22 Комментарии
Реклама на сайте
Уникальное явление произойдет завтра, 21 июня, в день летнего солнцестояния.
Фото/Видео: piabay.com

По данным астрономов, кольцевое солнечное затмение - событие редкое, происходит оно около 14 раз за 100 лет. Полюбоваться красотой небесных светил мы сможем завтра, а в следующий раз - лишь в 2039 году. Так что такой шанс пропустить нельзя. Любители поспать в выходной день до полудня больше всех рискуют пропустить все самое интересное.

Лектор планетария Оренбургского государственного университета Екатерина Гуськова рассказала, когда в Оренбуржье лучше всего смотреть на кольцевое солнечное затмение:

У нас будет видна частная фаза затмения, оно начнется примерно в 10.35 по местному времени. Максимум придется примерно на 11.20. А уже к 12.05 – 12.10 оно закончится. Примерно на 17% луна закроет солнце. Во время кольцевого солнечного затмения луна «отходит» чуть дальше и из-за этого не может полностью закрыть солнце. Ночь как при обычном полном солнечном затмении не наступает, а вокруг луны можно увидеть очень красивое яркое кольцо.

А вот жители Восточной Африки, Аравийского полуострова, Индии и Китая увидеть кольцевое солнечное затмение смогут в его полной красе.

Лектор подчеркнула: если вы будете наблюдать за кольцевым солнечным затмением, смотреть на небо необходимо только при помощи специальных средств - иначе для глаз это чревато ожогом. Могут пригодиться очень темные солнечные очки, сварочные фильтры, подкопченные стекла или компакт-диски.


№ 75439