Работа депутатов ЗС этого созыва заканчивается, а Фролов все обжалует лишение его слова

11:53 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу регионального парламентария Владимира Фролова, которому районный суд отказал в отмене карательных мер, примененных в отношении него за нарушение депутатской этики.

В четверг, 22 июля, Оренбургский облсуд должен рассмотреть апелляционную жалобу депутата Законодательного собрания области Владимира Фролова на решение Ленинского райсуда Оренбурга от 14 мая этого года, который отказал депутату в удовлетворении его иска. А требовал парламентарий признать недействительным постановление регионального ЗС от 26 ноября 2020 года «О применении мер воздействия за нарушение правил депутатской этики». Напомним, что Владимир Иванович нелицеприятно отозвался на заседании 22 октября 2020 года о работе областного Минздрава, которая, по его мнению, привела к развалу системы здравоохранения, когда люди не могут своевременно получить медпомощь, что можно сравнить с геноцидом населения.

Комиссия по депутатской этике, в итоге, лишила Фролова права слова на двух заседаниях ЗС области, когда как раз принимался бюджет Оренбуржья на будущий год. Депутат, конечно, помолчал, но после начал судебные тяжбы, так и не увенчавшиеся пока успехом.

Владимир Фролов считает, что его заставили замолчать, так как просто депутатам фракции "Единая Россия" не понравилась его позиция, что является антиконституционным в отношении любого гражданина России. За мнение, отличное от их, его и решили наказать, с его слов, приняв постановление о применении в отношении него мер воздействия за нарушение правил депутатской этики.

Суды сначала "тусовали" заявление Фролова, пришедшего жаловаться на коллег и требуя отмены данного постановления закcоба с принесением ему извинений, а потом-таки районный суд отказал в его удовлеворении. Ранее областной суд уже вынудил райсуд принять заявление регионального парламентария к рассмотрению. Посмотрим, на чьей стороне коллегия судей областного суда окажется теперь.

К слову, в августе нынешний состав депутатов Законодательного Собрания области проведет в этом году последнее заседание.


№ 88971