Объекты, благоустраиваемые в рамках нацпроектов, не остаются без внимания

15:00 Комментарии
Реклама на сайте
19 августа глава Оренбурга Владимир Ильиных, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева посетили ряд объектов, которые благоустраивают в Оренбурге в рамках национальных проектов. Участок дороги, парк и стадион с новым газоном: качественные изменения совсем скоро заметят многие жители города.

Парк Железнодорожников на проспекте Парковом давным-давно нуждался в солидных финансовых вливаниях. И вот теперь там наводят порядок: до конца года будут проложены новые пешеходные дорожки, установят автоматический полив цветов и газонов, обустроят фонтан.

- Этот парк - один из старейших в Оренбурге. С 1991 года он был в заброшенном состоянии, но сегодня подрядчик нам гарантирует, что обязательства по благоустройству территории будут выполнены в срок. Уже в этом году оренбуржцы увидят очень красивый парк! - отметил Глава города Владимир Ильиных.

Руководитель фирмы-подрядчика ООО «Уни-Строй» Евгений Матвеев уверен, что все работы закончатся точно в положенный срок:

- Проблем нет, в парк доставлена техника, все работы ведутся согласно графику. Мы гарантируем, что все обязательства будут выполнены точно в срок.

Депутаты горсовета поддержали инициативу администрации Оренбурга, и на благоустройство парка по приоритетному проекту «Формирование современной городской среды» было выделено порядка 150 миллионов рублей. До конца 2020 года все работы должны быть завершены, и город пополнится еще одним современным и красивым местом для отдыха.

Следующим пунктом контроля стал стадион «Коммунальщик». Этот объект обустроен по национальному проекту «Демография», федеральному и региональному проекту «Спорт – норма жизни». Здесь установили новое искусственное покрытие немецкого производства, которое соответствует стандартам FIFA и UEFA.

- Газона такого уровня почти нигде нет в Оренбургской области. Он может составить конкуренцию условиям даже покрытию стадиона в Ростошах, где играет футбольная команда «Оренбург». Это покрытие выдержит не один год, мы хотим, чтобы дети занимались в наиболее качественных условиях, что в дальнейшем поможет нам взрастить плеяду успешных спортсменов, которые пополнят ряды "Оренбурга" и даже национальной сборной по футболу. Благодаря поддержке депутатов мы смогли сделать такое поле и в будущем планируем реконструировать на стадионе еще несколько объектов,- рассказал директор спортивной школы № 8 Сергей Рукин.

Владимир Ильиных считает, что таких стадионов в Оренбурге станет еще больше.

- На «Коммунальщике» уже начался тренировочный процесс для детей, но здесь будут заниматься и люди старшего поколения. Этот объект однозначно будет востребован у горожан, что мы видим даже прямо сейчас. Наша задача - чтобы таких стадионов стало как можно больше, и для этого всё есть: поддержка депутатов и полное взаимопонимание с органами исполнительной власти - отметил глава администрации Оренбурга.

Депутаты и сами попробовали пробить по воротам, однако, много голов забить не вышло: молодой вратарь из спортшколы № 8 был настроен серьёзно, и отразил практически все удары, нанесенные по его владениям.

- Такие события, как реконструкция такого стадиона, всегда радуют, особенно если объект сделан для детей. Обновлённый стадион полностью готов к открытию. В ближайшем будущем мы рассчитываем реконструировать еще ряд объектов, спорт – это важная составляющая жизнь Оренбурга - отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

На улице Мира в Оренбурге подходит к завершению ремонт проезжей части. Здесь полностью заменили не только асфальтовое покрытие, но и привели в порядок технические полосы и тротуары вдоль улицы. Дорожные работы ведутся по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- За каждым объектом, на котором ведутся работы в рамках реализации нацпроектов в городе, закреплены депутаты городского Совета. Наша задача - отслеживать вместе с жителями ход работ, - рассказывает председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. - Сегодня мы осмотрели участок дороги на улице Мира вместе с Главой города. Как депутат, считаю необходимым напоминать подрядчикам о гарантийных обязательствах. В процессе эксплуатации могут быть выявлены недочеты. Их устранение - это полностью ответственность подрядчика. Особое внимание - качеству обустройства тротуаров, - рассказала Ольга Петровна.

Отметим, что по просьбам жителей новый асфальт появится, не только вдоль дороги со стороны Национальной деревни, но и на противоположной стороне, где пешеходная дорожка уже есть, но давно не видела ремонта. Кроме того, прямо сейчас ведется отсыпка газонов и обочин, что также курируют депутаты Горсовета, закрепленные за данным участком.

- В этом году на город было выделено беспрецедентное количество денежных средств. Улица Мира - одна из тех, которая преобразилась, не только качественно, но и визуально. Объем работ - очень большой, наша задача - уложиться в срок, в чем мы совершенно уверены, - отметил Владимир Ильиных.

Председатель городского Совета Ольга Березнева назвала приоритетной задачей реализацию национальных проектов в городе.

 - Сегодня мы посетили объекты, особо значимые для города. Все они благоустраиваются по национальным проектам, и за каждым из них ведется пристальное наблюдение, эта задача – приоритетная  - Несмотря на пандемию коронавируса, все ранее намеченные нами планы по качеству должны быть выполнены. Выезжая на места, где ведутся работы, мы в первую очередь следим за исполнением сроков - подытожила Ольга Березнева.

В дальнейшем руководство города продолжит проверку объектов, на которых ведутся работы в рамках национальных проектов.


№ 77417