В Оренбургской области замначальника отдела ГУ МЧС России попался на взятке

11:34 Комментарии
Реклама на сайте
Речь идёт об отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области, сообщили в региональном СУ СК РФ.

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области возбуждены уголовные дела в отношении заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области, директора рынка "Петровский" и жителя областного центра.

Сотрудник министерства подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями" и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки в крупном размере".

Директор рынка подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ - "Дача взятки должностному лицу в крупном размере".

Местный житель подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ - "Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере".

По версии следствия, в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной подразделением ГУ МЧС России по Оренбургской области, в отношении ООО «Петровский рынок», который находится на улице Лесозащитной в Оренбурге, выявлены существенные нарушения требований пожарной безопасности.

Кстати, как сообщал Orenday. серьезный пожар там был 30 марта прошлого года. Возгорание возникло в отдельно стоящем одноэтажном складском помещении для хранения фруктов, принадлежащем ИП. На момент прибытия на место пожарных сильно горела кровля. Пострадавших и погибших нет. Площадь пожара составила 700 квадратных метров.

Директор рынка захотел избежать подготовки документов в суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности возглавляемой им коммерческой организации. Через своего знакомого, выступившего в качестве посредника, в соответствии с достигнутой договоренностью передал заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы взятку в размере 900 тысяч рублей. 450 тысяч рублей посредником были переданы указанному должностному лицу, а оставшиеся деньги он оставил себе.

В настоящее время следователями производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Для участия в обысковых мероприятиях задействованы силы ОМОН Управления Росгвардии по Оренбургской области, - отметили в ведомстве.


№ 95740