Пловца Евгения Рылова из Оренбуржья отстранили от соревнований на 9 месяцев

12:43 Комментарии
Реклама на сайте
Причина - участие в концерте в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ 18 марта на стадионе «Лужники».

23 марта дисциплинарная комиссия Международной федерации плавания FINA открыла дело против пловца, двукратного олимпийского чемпиона, уроженца Новотроицка, Евгения Рылова. Там посчитали, что он нарушил правила федерации тем, что принял участие в концерте в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ 18 марта на стадионе «Лужники». Ранее британская марка спортивных товаров "Speedo" разорвала спонсорское соглашение с Рылов по той же причине.

И вот, вердикт федерации плавания - отстранение Рылова от соревнований на девять месяцев. Кроме того, белорусские и российские спортсмены не будут приглашаться на соревнования до 2022 года.

Как сообщал Orenday, на Олимпиаде-2020 в Токио Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом, установив рекорд Европы на дистанции 100 метров на спине. Это первое золото сборной России на Олимпийских играх с 1996 года (именно в этом году и родился Рылов), а после в мужской эстафете 4×200 метров вольным стилем сборная России заняла второе место, что дало Рылову еще одну медаль. Далее он завоевал третью олимпийскую медаль. И вторую - золотую, причем, установив новый олимпийский рекорд на дистанции 200 метров на спине.

Кроме того, Евгений Рылов признан "Мужчиной года" по версии журнала GQ. Вместе с ним гордое звание получили олимпийские чемпионы Альберт Батыргазиев, Максим Храмцов, Владислав Ларин и Никита Нагорный. Напомним, в 2018 году Рылов уже отмечался GQ: тогда он стал "Спортсменом года". А в конце года он признан лучшим спортсменом 2021 года на Национальной спортивной премии, учрежденной Минспортом России.

 


№ 98893