Нарушения трудового законодательства зафиксированы в 10 предприятиях Оренбургского района

16:09 Комментарии
Реклама на сайте
Надзорное ведомство внесло представления руководителям МУПов.

Прокуратура выявила многочисленные нарушения трудового законодательства на десяти предприятиях Оренбургского района, оказывающих коммунальные услуги. Так, в МУПах Ивановского, Зубаревского и Заурального сельсоветов сотрудники осуществляли работу без специальной оценки условий труда и аттестации рабочих мест, что могло отрицательно отразиться на безопасности труда и привести к несчастному случаю.

Помимо этого, надзорное ведомство выявило факты несвоевременной оплаты труда в МП ЖКХ "Нежинка" Нежинскогго сельсовета и МУП "Черноречьестройматериалы" Чернореченского сельсовета, а также случаи заключения трудовых договоров с нарушением норм законодательства, а именно - в отсутствиек сведений о размере оклада, уральского коэффициента, надбавок, гарантий и компенсаций, о времени труда и отдыха, количестве отпускных дней.

- В связи с выявленными нарушениями в отношении директоров предприятий по инициативе прокуратуры возбуждены дела об административных нарушениях - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; ненадлежащее оформление трудового договора, непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах. Их материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области для рассмотрения, - сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Также в суд в защиту трудящихся направлены исковые заявления, а в адрес руководителей предприятий внесены представления с требованиями об устранении допущенных нарушений закона. Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования контролируются надзорным ведомством.


№ 78505