В Оренбурге невакцинированных заводчан с 1 декабря планируют отстранить от работы

17:18 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Но этого может не произойти, если за оставшуюся неделю привьются хотя бы 30 работников, чтобы достигнуть необходимого коллективного иммунитета в 60 процентов.
Фото/Видео: Оренбургский локомотиворемонтный завод

Неделю назад на входной группе Оренбургского локомотиворемонтного завода (бывший завод ТРЗ) на улице Ткачева областного центра появилось уведомление, что для непривитых от COVID-19 доступ на территорию завода с 1 декабря этого года будет ограничен. А вместе с обособленными подразделениями на ОЛРЗ трудятся сейчас около 1,5 тысяч человек.

Попасть на рабочее место сотрудники смогут только по QR-коду вакцинированного или переболевшего, либо по свежему отрицательному результату ПЦР-теста (действует лишь трое суток) или при наличии медотвода. Причем данная отрасль производства не относится к тем, работники которой подлежат в регионе обязательной вакцинации.

Сотрудники завода повозмущались, но массово потянулись к медпункту на заводе, где делают прививки работникам без отрыва от производства. В итоге, число вакцинированных сотрудников значительно выросло, осталось привить два процента работников, чтобы достигнуть поставленную руководством задачу в 60 процентов вакцинированных.

Фото: Оренбург онлайн

Сегодня на заводе вступил в должность новый директор Валерий Сидоркин, ранее несколько лет он был первым заместителем руководителя. Решение об ограничении доступа на завод невакцинированных сотрудников принимал еще бывший руководитель, но новый изданному ранее уведомлению «заднего хода» давать не стал.

В настоящее время привитых сотрудников, хотя бы первым компонентом вакцины, на заводе 58 процентов, а должно быть по приказу гендиректора управляющей компании «Локомотивные технологии» - не менее 60 процентов от общей численности сотрудников, поэтому и появилось такое уведомление, чтобы сподвигнуть народ к вакцинации и минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции среди работников, - пояснили на Оренбургском локомотиворемонтном заводе. - За последнюю неделю процент привитых значительно вырос. Если за оставшуюся до 1 декабря неделю привьются еще 2 процента, а это около 30 человек, то предприятие продолжит работу в штатном режиме без всяких ограничений, то есть пускать на завод будут всех.

Стоит отметить, что на заводе даже дважды проводили розыгрыши призов среди вакцинированных, чтобы мотивировать народ на прививку, но пока опасность остаться без работы и зарплаты для некоторых заводчан весьма актуальна.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 93684