Главная / Архив новостей

В Оренбурге через систему «Меркурий» проходят фирмы с контрафактной «молочкой»

Эксклюзив Реклама на сайте
Через систему «Меркурий», как оказалось, можно провести не то что некачественный, а опасный для здоровья продукт.

В конце октября в две школы и пять детсадов города нагрянули силовики. При поддержке бойцов Росгвардии правоохранители из отдела по экономическим преступлениям областного УМВД и сотрудники УФСБ производили обыски и выемку документов.

То же самое происходило и на производственной базе комбината школьного питания «Подросток».

Нашему корреспонденту в тот день Сергей Попцов, директор КШП «Подросток» рассказал, что следователи пришли посмотреть, в каком состоянии у них на производстве продукты, в частности, у правоохранителей возникли вопросы к сливочному маслу. Что примечательно, Поцов заверил: «У нас все идеально, потому что продукция проходит через декларирование, систему контроля «Меркурий». Насколько знаю, подозрения есть по производителю, с которым мы работаем, якобы он выпускал некачественный продукт, но мы-то работаем с тем, что нам поставили по документам. К нам вопросов нет, мы при таком жестком контроле не можем использовать несертифицированную продукцию».

«Меркурий» пропустил к детям пальмовое масло

Поставщик сливочного масла «Крестьянское» в лице ООО «Тандэм», которое находится на улице Беляевская, 4, отгружал «Подростку» и другим социально-значимым учреждениям региона, контрафактный продукт, содержащий вредное для организма пальмовое масло.

«Тандэм» со своим маслом  каким-то чудесным образом прошел сертификацию в хваленой федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Как долго этой гадостью кормили детей и взрослых, неизвестно.

ООО «Тандэм» является участником оборота продукции животного происхождения и в соответствии требованиям приказа министерства сельского хозяйства России №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» осуществляет получение, хранение, реализацию продукции в сопровождении ветеринарного свидетельства (ВСД). Основными производителями и поставщиками молочной продукции в ООО «Тандэм» являются: ООО «Молочный Мир», ООО «Молочный вкус», ООО «Балаковский Молочный Комбинат», ООО «Томпродторг», ООО «Фуд Сити», - рассказал Евгений Храмов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

После работы силовиков с 28 октября фирма не осуществляет оформлением ветеринарно-сопроводительного документа на поставки либо реализацию продукции животного происхождения. Органы предварительного следствия изъяли из оборота опасное сливочное масло «Крестьянское».

Поставщик и раньше поставлял сомнительный продукт

До всей шумихи с «Подростком» региональное управление Росельхознадзора уже выявляло несоответствие молочной продукции, произведенной ООО «Фуд Сити» (Самарская область), которая также поставлялась ООО «Тэндер». Тогда Гайскую районную больницу снабжали фальсифицированным сливочным маслом, не соответствующим требованиям законодательства Евразийского экономического союза по жирно-кислотному составу. В результате ООО «Фуд Сити» выдали предписание о прекращении действий декларации о соответствии молочной продукции. Кроме того, юридическое лицо привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Также нарушения обнаружили и в ООО «Молочный Мир», имеющего хозяйственные связи все с тем же ООО «Тандэм». Впоследствии у фирмы аннулировали регистрацию уполномоченного лица в ФГИС «Меркурий».

К слову, специалисты Роспотребнадзора по Оренбургской области проверок в ООО «Тандэм» не организовывало и пальмовое масло под видом сливочного не выявляло. Это объясняется тем, что сбор сведений о поставщиках, продукция которых исследуется при проведении контрольно-надзорных мероприятий и соответствует установленным требованиям, не производится. Не интересовалась поставщиком и прокуратура.

УФАС выдал «черную метку»

На этом история с ООО «Тандэм» не закончилась. В региональное УФАС обратился с заявлением представитель ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психбольница №2» с требованием включить в Реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО «Тандэм» в связи с уклонением от заключения госконтракта на поставку сливочного масла.

Как было установлено комиссией УФАС, компания стала победителем закупки, снизив вдвое цену контракта в ходе аукциона (при начальной цене более 600 000 рублей). Но в установленный срок победитель проект контракта не подписал, в связи с чем был признан заказчиком уклонившимся от его заключения. В рамках рассмотрения дела фирма свои действия никак не объяснила, как и не представила доказательств возникновения непредвиденных обстоятельств, помешавших ей своевременно подписать контракт.

Требование областной психиатрической больницы № 2» Оренбургским УФАС было удовлетворено - сведения об ООО «Тандэм» включены в Реестр недобросовестных поставщиков, что не позволит ему в течение двух лет участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Не исключено, что от сделки фирма могла отказаться в связи с интересом к ее деятельности правоохранительных органов.

Как мы искали контрафактное масло

Объявлениями о продаже фальсификата от данного ООО пестрит Интернет с 2019 года. Выставлялось оно на продажу не только в Оренбургской области, но и в Самаре, и в Дзержинске, и других регионах страны. Реализовывали его даже через Avito.

В настоящее время сотрудники полиции по факту хищения бюджетных средств при организации питания школьников и воспитанников детских садов возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Спустя несколько дней после проверок в образовательных учреждениях и КШП «Подросток» наши корреспонденты связались по телефону, который размещен на интернет-ресурсе, с представителем ООО «Тандэм». По легенде мы хотели приобрести крупную партию дешевого сливочного масла для столовой. Мужчина сказал, что в данной фирме не работает полгода, однако пообещал передать наш номер бывшим коллегам. Ответного звонка мы не дождались. Никаких других контактных данных в общем доступе попросту нет. Складывается ощущение, что фирма не заинтересована в том, чтобы кто-то мог сюда обратиться, в том числе, по вопросам сотрудничества.

Что ж, зная адрес дислокации ООО, решили наведаться туда лично. Впрочем, в огромном количестве организаций, расположенных на улице Беляевской по соседству с ним, даже краем уха не слышали о существовании такой фирмы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93691

Последние комментарии