Дислокацию вертолетной площадки для санавиации в Оренбурге снова меняют

10:09 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Теперь оренбуржцев уверяют, что она появится на территории строящейся областной детской клинической больницы.

Санавиация для нашей обширной по территории Оренбургской области - вещь нужная, да и никто с этим не поспорит, особенно когда срочная медицинская помощь нужна близкому человеку, а получить ее в удаленной территории, где проживаешь, возможности нет. Но если раньше таких сложных пациентов доставляли в областной центр наземным транспортом либо вертолетами санавиации до оренбургского аэропорта, а потом на «скорой» уже везли в больницу, то скоро все будет иначе.

Еще в августе 2017 года появилась идея обустройства вертолетной площадки для таких нужд по адресу: ул. Путепроводная, 64, рядом с автомобильным мостом через Урал и аэродромом военно-транспортной авиации. В тот год федеральный бюджет выделил региону для нужд санавиации 72 миллиона рублей, на которые как раз и собирались сделать площадку и купить вертолет МИ-8МТВ. Но, не сложилось.

Позднее чиновники сообщили, что вертолетная площадка может появиться на территории областной больницы на улице Аксакова.

Строительство вертолетной площадки для санитарной авиации рассматривалось также на территории Оренбургской областной детской клинической больницы на улице Рыбаковской, 3. Но как сообщили orenday в департаменте градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, ее строительство на данной территории с соблюдением всех градостроительных, пожарных и санитарных норм не представляется возможным в связи с большой плотностью застройки.

И вот теперь в Оренбурге на пересечении улицы Гаранькина и Загородного шоссе возводится здание новой, отвечающей всем современным требованиям в области здравоохранения Оренбургской областной детской клинической больницы. В соответствии с согласованными управлением градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга от 31 октября 2019 года архитектурными решениями, принятыми за основу для дальнейшего проектирования, на ее территории как раз и предусмотрено обустройство площадки для экстренной посадки вертолетов санавиации. Заказчиком строительства выступает управление капитального строительства.

Вертолетная площадка обязательно будет на территории строящейся областной детской больницы, это проект областного значения, стоимость которого составляет 6 миллиардов рублей, поэтому будут учтены все нюансы и требования времени. Срок сдачи объекта - конец 2022 - начало 2023 года, - подчеркнул главврач ОДКБ Салим Чолоян.


№ 76531