Российская Премьер-Лига отказалась от расширения: "Оренбург" отправляется в ФНЛ

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Во время общего собрания клубов президент РПЛ Сергей Прядкин предложил проголосовать о расширении лиги до 18-ти команд.
Фото/Видео: ФК "Оренбург

По мнению представителей "Крыльев Советов" и "Оренбурга", которые по итогам сезона заняли 15 и 16 место, клубы вынуждены вылетать в ФНЛ из-за пандемии коронавируса по неспортивным причинам. Во время общего собрания клубов, президент РПЛ Сергей Прядкин вынес на рассмотрение вопрос о том, чтобы следующий сезон в Российской Премьер-Лиге начали 18 команд.

В итоге, только два клуба проголосовали за расширение. И это не "Оренбург" и "Крылья Советов" - они не имели права голоса. За расширение высказались грозненский "Ахмат" и казанский "Рубин". Таким образом, решением большинства следующий сезон Российской Премьер-Лиги пройдет с прежним количеством участников - в розыгрыше сыграют 16 команд.

Общее собрание РПЛ утвердило состав участников на следующий сезон. К лиге присоединятся «Ротор», занявший первое место в Олимп-Первенстве ФНЛ 2019/20, и «Химки», ставшие вторыми. «Крылья Советов» и «Оренбург», занявшие 15-е и 16-е места в сезоне РПЛ 2019/20, покинули лигу, официально сообщили в телеграм-канале лиги

"Крыльям" не помогло присутствие на заседании вице-губернатора Самарской области, а "Оренбургу" петиции болельщиков и обращения депутатов.

"Оренбург" и "Крылья Советов" присоединяются к ФНЛ - там состав участников будет расширен до 22-ух команд. Первую игру "Оренбург" проведет уже 1 августа против брянского "Динамо" - новый сезон не за горами. А у "крылышек" остается надежда на еще один вариант. Популярный блогер Евгений Савин поделился информацией, что, якобы "Тамбов" за 300-500 миллионов рублей будет готов поменяться с самарцами местами в лигах.

Напомним, что обе команды пострадали от коронавируса. Только "Оренбург" - прямо (10 человек из команды сдали положительные тесты, два технических поражения), а "Крылья Советов" - косвенно. В их рядах никто не заразился. Однако, из-за того, что "Сочи" (9 положительных тестов на CIVID-19) получил техническое поражение в матче с "Тамбовом", самарская команда потеряла шансы обойти тамбовчан в турнирной таблице.


№ 76559