Самовыдвиженец Джуламанов через суд добился регистрации в качестве кандидата в депутаты ЗС

17:37 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Доводы оренбургского избиркома в части недостоверности ряда собранных подписей в поддержку местного агрария апелляционный суд счел несостоятельными.

6 июля свои документы в качестве претендента в депутаты регионального заксоба по 15-му одномандатному округу (Переволоцкий район и часть Оренбургского района), по которому баллотируется также глава «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев, в избирательную комиссию подал самовыдвиженец Бекпай Джуламанов. Но в результате проверки собранных самовыдвиженцем подписей Территориальная избирательная комиссия Оренбургского района 2 августа решила в регистрации его в качестве кандидата в депутаты отказать, сославшись на то, что более 5 процентов собранных подписей были недостоверными.

У нас вообще было собрано за считанные дни порядка 7000 подписей, из которых мы отобрали 2610, в достоверности которых были абсолютно уверены и которых вполне хватало для регистрации, - пояснил orenday Бекпай Айтманович. - У меня сельхозпредприятия успешно работают много лет в пяти районах Оренбуржья - ни долгов, ни кредитов, ни банкротств за 23 года, работники получают хорошую зарплату, меня многие знают как депутата Приуральского сельсовета Оренбургского района, поэтому люди активно отдавали свои подписи в мою поддержку, все было абсолютно честно. Единственный мой недостаток, наверное, наличие своего мнения, поэтому и решил идти самовыдвиженцем.

Получив отказ в регистрации, Джуламанов попытался обжаловать решение районного избиркома в Оренбургском областном суде, но тщетно - местная Фемида не поддержала несостоявшегося кандидата в парламентарии и встала на сторону избирательной комиссии, такое решение было вынесено 10 августа.

Но Джуламанов пошел дальше - чего бояться-то, если ничего не нарушил. И вот сегодня стало известно о том, что Судебная коллегия по административным делам Четвёртого апелляционного суда общей юрисдикции, находящегося в Нижнем Новгороде, удовлетворила апелляционную жалобу незарегистрированного кандидата и отменила решение Оренбургского областного суда по административному иску о защите избирательных прав гражданина.

Интересы Бекпая Джуламанова представлял оренбургский адвокат Игорь Рева. Апелляционная инстанция сегодня поддержала жалобу Джуламанова и его адвоката и постановила, что ТИК Оренбургского района обязана не позднее четверга, 26 августа, зарегистрировать Бекпая Джуламанова кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. Судебное определение сегодня же вступило в законную силу.

Так что Бекпай Джуламанов еще поборется за мандат регионального парламентария, хотя схватка обещает быть непростой.


№ 90265