Цены на овощи нового урожая в Оренбурге «кусаются»

20:54 Комментарии
Реклама на сайте
Стоимость долго хранящихся овощей поползла вверх в середине сентября и не думает опускаться. Видимо, едва сельхозпроизводители начали уборку урожая и оценили корнеплоды, скрывающиеся до сей поры под землей, стало понятно, что на большую прибыль рассчитывать в этом году им не приходится. Из-за засушливого лета урожай овощей на полях не слишком хороший.
Фото/Видео: Ольга Наточая

Оренбуржцы, обычно отоваривающиеся на «Петровском рынке» областного центра долго хранящимися овощами впрок и по оптовым ценам, в этом году немного удивлены стоимости нового урожая. Обычно в это время года цены на овощи как никогда низкие и позволяют запастись ими до весны, забив погреба под завязку, но в этот раз расценки на них немного пугают, особенно на местный урожай.

Так если еще пару недель назад кило картофеля на рынке стоило по 32-33 рубля, то теперь цены на него доходят до 40 рублей вместо ожидаемого снижения после сбора урожая. На лук оптовые цены варьируются от 20 до 30 рублей за килограмм. Капусту, морковь также отпускают рублей по 35-40 за кило. И если уж высокие цены на продукцию, привезенную из Волгограда, Башкирии, Чувашии, еще можно объяснить транспортной составляющей, то непонятно почему местные фермеры и агрофирмы из Александровки, Бугуруслана, Городища и других районов Оренбуржья установили расценки на том же уровне.

В общем, борщом оренбуржцы себя в этом году не особо побалуют…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Региональный Минсельхоз в этом году отчитался об урожайности картофеля в хозяйствах области до 250 центнеров с гектара, хотя жаркое засушливое лето все-таки дало о себе знать. В этом году картофель в Оренбургской области был высажен сельхозпредприятиями, фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями на площади почти в 1159 гектаров (посевные площади всех овощей открытого грунта и вовсе достигают 2,5 тысяч гектаров), что даже чуть больше, чем годом ранее. Валовой сбор картофеля в этом году ожидается на уровне прошлого года - 33 тысячи тонн.

Так почему же «второй хлеб» дорожает, словно заморский деликатес?


№ 91504