Православные оренбуржцы празднуют Вербное Воскресенье и готовятся к Пасхе

00:20 Комментарии
Реклама на сайте
Вербное воскресенье, праздник, который предваряет величайшее событие - Воскресение Иисуса Христа. Ровно за неделю до Пасхи Господней в православных храмах вспоминают событие двухтысячелетней давности – вхождение Иисуса Христа в Иерусалим.

В этот день принято приносить в храм ветви вербы в память о том, как люди, встречавшие Иисуса 2000 лет назад у входа в Иерусалим, стелили ему под ноги ветви пальм и свою одежду. Верующие приходят в церковь, чтобы помолиться и освятить веточки, чтобы потом эта благодать поселилась в их домах. Этот праздник - последний перед Великой Пасхой.

С понедельника, 26 апреля, начинается так называемая страстная седмица (неделя) – последние земные дни Иисуса Христа перед распятием за спасение рода человеческого. Каждый день называется великим и наполнен скорбью и особым смыслом. Церковь предлагает верующим пройти этот путь вместе со Спасителем. Начинается подготовка к долгожданному празднику, который предваряли 7 недель строжайшего поста.

В среду, 28 апреля, вспоминаются события предательства Христа, в четверг, 29 апреля, который в народе называют "чистым", принято считать, что он предназначен для уборки, но смысл этого дня кроется в другом. 2000 лет назад Иисус Христос установил таинство причастия и впервые причастил апостолов, поэтому этот день вместо домашней уборки стоит посвятить молитве и Причаститься, уборку же можно оставить на потом.

В Великую пятницу, время особой скорби, верующим напоминают о жертве Христа и его распятии. Это "день тишины". В ночь с субботы на воскресенье в храмах, как никогда, бывает многолюдно, верующие идут навстречу воскресшему Христу. В эту ночь православные приносят с собой куличи, пасхальное яйцо и другие продукты, чтобы освятить их.

Праздник Праздников – так называют день, когда жизнь восторжествовала над смертью.


№ 85767