В Оренбурге не нашли средств на замену мемориальной доски с ошибками

07:27 Комментарии
Реклама на сайте
Вопросы памяти не сильно взволновали чиновников.

Оренбуржцы нашли грубые ошибки в тексте на одной из мемориальных досок, однако власти не торопятся их исправлять. Мемориальная доска памяти военного полка появилась на здании центра детского творчества на ул.Магнитогорской несколько месяцев назад. На ошибки в тексте первым обратил внимание местный активист Тимофей Венгеренко. Выяснилось, что на табличке фамилию генерала Суржикова исковеркали, запечатлев в камне некоего Сурикова, а 29-ый полк гвардии превратили в 31-ый.

Крайне неприятно, когда в таком благородном деле, как установка мемориальных досок, допускаются ошибки. Установленная памятная доска отражает исторический факт формирования в этом месте осенью 1941 года 29-го гвардейского полка восьмой гвардейской кавалерийской Ровенской Краснознаменной ордена Суворова второй степени дивизии имени Морозова под командованием генерала Суржикова М.И., - отметила активистка Екатерина Герат.

Именно Екатерина Герат направила соответствующие запросы в прокуратуру и департамент градостроительства и земельных отношений. В надзорном ведомстве с активисткой согласились, указав, что текст на мемориальной доске действительно не соответствует архивным документам, это же признали и в мэрии. Однако дело с мертвой точки не сдвинулось.

В бюджете Оренбурга средств на изготовление и установку мемориальных досок не предусмотрено. В «Центр детского творчества», на здании которого установлена доска, направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность размещения мемориальной доски с новым текстом (в соответствии с архивной выпиской ГБУ «Государственный архив Оренбургской области»), - подчеркнул начальник департамента Михаил Корбан.

Так что ошибки, если и будут исправлены, то лишь за счет меценатов и гражданских инициатив. Добавим, что по данным департамента градостроительства и земельных отношений, доска появилась на стене дома №80 по ул.Магнитогорской еще в советское время, была демонтирована при невысненных обстоятельствах, а позже ее вновь вернули на место.



№ 77545