Главная / Архив новостей

Студенты ОГУ включены в регистр доноров костного мозга

Реклама на сайте
В Оренбургском государственном университете состоялась донорская акция. В течение недели студенты совершали донации на безвозмездной основе.

Инициатором доброго дела выступил Студенческий совет ОГУ. Ежедневно, начиная с 12 ноября, на областную станцию переливания крови отправлялось около десятка ребят: волонтеры, члены профкома и студсовета вуза. В общей сложности за неделю в акции приняли участие более полусотни обучающихся.

«Я уверен, что если буду сдавать кровь на регулярной основе, то однажды она поможет сохранить чью-то жизнь. Осознание этого просто не позволяет мне поступать иначе», – поделился студент Аэрокосмического института ОГУ Максим Котляров.

Студентов настолько воодушевила возможность быть причастными к делу спасения жизней, что ребята решили пойти еще дальше: каждый второй изъявил желание стать потенциальным донором костного мозга. Перспектива однажды помочь человеку с раком крови или другим тяжелым заболеванием побудила активистов вуза подать заявку на включение в национальный регистр.

«Только представьте: ежегодно десятки тысяч людей нуждаются в пересадке костного мозга, однако проводится лишь около 1000 трансплантаций. Увеличить это число, а значит, и количество спасенных жизней можно только одним способом: пополнением базы данных добровольцев, готовых отдать свои клетки. Чем больше  таких людей, тем больше пациентов могут надеяться на помощь», – рассказал член Студенческого совета ОГУ Сергей Чубаров.

Параллельно с донацией все желающие сдали кровь на типирование: это необходимо для определения уникального генотипа человека. После чего данные студентов были внесены в национальный регистр доноров костного мозга. В случае если генотип кого-то из ребят совпадет с генотипом нуждающегося в трансплантации пациента, к добровольцу обратятся за помощью. 

«Я понимаю, насколько мало количество доноров костного мозга и сколь велико число нуждающихся в пересадке. Разница колоссальная! Зная об этом, нельзя не предложить свою помощь», – призналась студентка факультета математики и информационных технологий ОГУ Виктория Грачева.

«Донорство – это меньшее, что мы можем сделать для смертельно больных людей», – добавил студент факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Тимур Шагалеев.

Специалисты областной станции переливания крови рассказали студентам о том, как выполняется процедура забора биоматериала в случае, если генотипы добровольца и пациента идентичны. Особое внимание уделили вопросам безопасности донора, развеяв возможные страхи и опасения. Благодаря неравнодушным ребятам из госуниверситета национальный регистр доноров костного мозга пополнился на 30 человек.

Студенты уверены: их пример обязательно вдохновит сверстников и следующая подобная акция в ОГУ станет еще более массовой.

 

 

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93775