Главная / Архив новостей

Не пора ли в Оренбурге вводить режим ЧС из-за плохого вывоза мусора?

Реклама на сайте
Третий год в Оренбуржье худо-бедно работает региональный оператор по обращению с ТКО - ООО «Природа». Собственно, с этих пор столица степного края с назревающим в ней мусорным коллапсом утратила статус одного из самых чистых городов страны.

Помните, как в свое время экс-градоначальник быстро решал проблему с вывозом снега с улиц Оренбурга путем введения в городе режима ЧС на неделю-другую и добавляя средств из бюджета организациям, задействованным в его вывозе, как оперативно к решению проблемы подключалась в такие моменты техника частных организаций и предприятий. Может, и сейчас в областном центре пора объявить то же самое, чтобы в преддверии сезона отпусков и бесконечной жары, когда хочется наслаждаться свежим воздухом и природой, разгрести сообща мусорные завалы в городе, дав ответственному за вывоз мусора оператору строгие указания - не допускать их образования вновь.

Все последние годы, хотя времени на раскачку у мусорного оператора было предостаточно, горожане задыхаются от свалок, которые образуются вблизи контейнерных площадок. Почему-то до реформы мусор исправно вывозился с городских улиц, а теперь проблема приобретает все более глобальный масштаб. Даже исходя из данных последнего нашего опроса про проблемы родного города, мусор оказался в тройке лидеров наравне с убитыми дорогами и мелеющим Уралом.

Вот и сотрудники прокуратуры на днях проехали по самым злачным местам. И что же? Кажется, до всех многочисленных жалоб и обращений горожан региональному оператору просто нет дела. Значит, за некачественно оказываемую населению услугу его надо нещадно штрафовать и наказывать, а если и эти меры не возымеют своего действия, просто отказываться от услуг. Оренбуржцы, в конце концов, устали плакать и колоться о кактус, который упорно подсовывает им ООО «Природа». Если нас не устраивает парикмахер, мы его меняем либо отказываемся оплачивать некачественно выполненную работу. Ведь так?

Региональный оператор же по обращению с ТКО благополучно переваливают всю вину то на управляющие компании, то на муниципальные власти. Искать крайнего, мешающего работать, конечно, проще, нежели попытаться, наконец, решить наболевшую проблему, которая порядком поднадоела не только жителям Оренбурга, но и других городов и районов региона. Жители совершенно обоснованно негодуют, почему высокий тариф на вывоз мусора совсем не соответствует качеству оказываемых региональным оператором услуг, а ведь с 1 июля население ждет очередной традиционный рост тарифов на услуги ЖКХ.

Между тем, с приходом жары и пожароопасного периода, когда мусорные завалы стали частенько гореть и распространять по округе неприятный запах, такое положение вещей угрожает безопасности населения. Дошло до того, что в новеньких зеленых контейнерах появились дыры, через которые неприятно пахнущее жидкое содержимое стекает на землю. В итоге к ним не подойти из-за едкой вони и роя мух. Постоянные проблемы с целостностью мешков и шнурков заглубленных контейнеров также наводят на определенные мысли, что портят их целенаправленно.

По данным муниципальных образований, в регионе в настоящее время существует потребность в 7000 контейнерных площадок для накопления ТКО. По данным регионального оператора, только в 2021 году зафиксировано 100 вышедших из строя контейнеров.

Есть, правда, еще один вариант, который работает в некоторых других регионах страны. Там функционирует не один региональный мусорный оператор, а несколько. По такому пути, например, пошли Липецк, Казань, Владимир, Ульяновск, Свердловская, Московская, Новосибирская области и некоторые другие.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

Оренбуржцы, вы поддерживаете идею с введением режима ЧС в городе из-за мусора?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 86872

Последние комментарии