Главная / Архив новостей

Школьники Оренбургской области с 1 по 10 мая учиться не будут

Реклама на сайте
Глава государства на днях объявил промежуток между майскими праздниками нерабочим из-за роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Но до последнего было непонятно, будут ли учиться школьники?

Сегодно прошло видеоселекторное совещание регионального Минобра с муниципальными управлениями и отделами образования. В итоге, чиновники решили, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, тоже устроить школьникам вместе со взрослыми 10-дневные каникулы. Продлять учебный год из-за этого пока никто не собирается. Учебные заведения могут лишь организовать в эти майские межпраздничные дни проведение в стенах учебных заведений консультаций, в основном, это касается учащихся выпускных классов, чтобы они смогли подготовиться к выпускным экзаменам.

Как отметила начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко, для детей это отличная возможность отдохнуть, но не стоит забывать о приближающейся поре проверочных работ и экзаменов. Если родители и ученики выскажут готовность заниматься в эти дни, то школа может организовать и проводить консультационные занятия.

Это хорошая возможность провести время с семьей - погулять, насладиться солнцем, но не стоит забывать про грядущее окончание учебного года. Ни дистанционной, ни очной учебы в эти десять дней не будет у учащихся абсолютно всех классов. Если родители захотят, то они могут придумать мероприятия для детей. Пересмотр школьной программы - прерогатива учебного заведения, думаю, что они без проблем придумают, как выдать детям всю учебную программу до конца года и на знаниях учащихся пропущенная неделя никак не отразится, - уточнила Лариса Олеговна.

Таким образом, в эту пятницу 30 апреля дети отучатся, а потом на занятия выйдут только 11 мая.

КСТАТИ

По работе детских садов в регионе в период с 4 по 7 мая пока решение не принято. Оно будет озвучено на днях на заседании оперативного штаба, исходя из рекомендаций областных Роспотребнадзора и Минздрава. Скорее всего, в дошкольных учреждениях будут действовать только дежурные группы для детей работающих в это время родителей и кому совсем не с кем оставить чадо. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 85821

Последние комментарии