Грозит ли срыв запуску дачных маршрутов в Оренбурге?

17:04 Комментарии
Реклама на сайте
В мэрии Оренбурга уверяют, что 1 мая автобусы на дачи однозначно пойдут. Впрочем, ситуация с дачными маршрутами в этом году складывается неоднозначная, определенности до сих пор нет с тем, кто будет их обслуживать, хотя до начала дачного сезона остались считанные дни.

Дело в том, что из-за имеющихся долгов МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», обычно обслуживающее дачные автобусы, не смогло в этом году участвовать в конкурсах на право обслуживания садоводческих маршрутов. В итоге, была надежда на частников, но на многие аукционы так никто и не заявился, а с некоторыми частными перевозчиками комиссия не посчитала возможным заключить договоры.

К сегодняшнему дню контракты должны были заключить по всем дачным маршрутам, но по многим из них аукционы признаны несостоявшимися. В основном, это крупные контракты на суммы от почти 2 до 6,5 миллиона рублей.

Как пояснили orenday в мэрии, пока ясно только, что 1 мая дачные автобусы должны пустить на садовые участки, МКП «ОПП» будет обслуживать ряд маршрутов, но в рамках заключенных прямых договоров, заключенных пока лишь на май.

Некоторые дачные маршруты в этом году отдадут частникам. Так, исходя из отыгранных тендеров на сайте госзакупок, ряд контрактов на обслуживание садоводческих маршрутов заключен с перевозчиками-коммерсантами.

Например, маршруты № 189 «Челюскинцев - с/о Лесовод», № 179 «14 микрорайон - с/о Гелиевого завода», № 174 «Челюскинцев - Ипподром», № 79 «Челюскинцев - с/о Гелиевого завода», № 24С «Челюскинцев - г. Сулак (сады)», № 90 «а/ст Челюскинцев - пос. Заречный», № 71 «8 Марта - стадион Динамо - с/о Осинки», № 70 «8 Марта - стадион Динамо - с/о Дружба» будет обслуживать весь дачный сезон ООО «Первый автобусный парк».

Маршруты № 193 «РТИ - с/о Геолог» и № 183 «Клиффорд - с/о Россия» возьмет под свое крыло ООО «Мастер-ОК».

Маршруты № 172 «Челюскинцев - с/о Мечта», № 167 «Клиффорд - с/о Ивушка», № 86 «Челюскинцев - с/т Буровик» и № 64 «а/ст Челюскинцев - АТБ УРСа» - ИП Мысик Л.П.

А вот заявившихся на некоторые маршруты ИП Мысик А.Н. и ООО «Оренбурггазтранс» признали не соответствующими заявленным требованиям тендеров и отказали им в заключении контрактов.

КОММЕНТАРИЙ МЭРИИ

По сравнению с прошлым годом количество дачных направлений не изменилось: автобусы будут курсировать по 41 маршруту, доставляя садоводов до участков все дни недели, кроме понедельника и четверга. Для перевозки дачников будут задействованы более 70 единиц транспорта - «ПАЗы», «Волгабасы». В настоящее время состоялось 14 аукционов, по 27 маршрутам торги признаны несостоявшимися, в том числе в связи с отсутствием поданных заявок на участие. Но беспокоиться горожанам за срыв дачного сезона не стоит. Заключение прямых договоров с перевозчиком позволит закрыть все дачные маршруты, - успокоили в пресс-службе администрации Оренбурга.

С учётом объявленных выходных дней с 1 по 10 мая и религиозных праздников Пасхи и Радоницы садоводческие маршруты будут ходить 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, и 10 мая, а 2, 6 и 11 мая попасть на дачи на общественном транспорте горожане не смогут. Сейчас комиссия оценивает состояние дорог в садовых товариществах, по которым уже в предстоящие выходные отправятся автобусы.
 
Узнать расписание движения дачных маршрутов можно здесь. Мягко говоря, оно не очень радует, потому что инвервал движения стоит гораздо реже обычного.

№ 85823