В Оренбурге продолжаются «баталии» между кандидатами в депутаты

12:20 Комментарии
Реклама на сайте
На этот раз жалобу в городской избирком подал Максим Захаров - он пожаловался на конкурента, который в период эпидемии устраивает массовые зрелищно-развлекательные мероприятия.

В областном центре продолжаются баталии между кандидатами в депутаты в Оренбургский городской Совет. Напомним, в Ленинском райсуде рассматривалось административное дело по заявлению депутата от «Единой России» Валентина Купинова к ТИК Ленинского района об отмене ее решения в части регистрации кандидатом в депутаты горсовета шестого созыва по одномандатному избирательному округу №20 Максима Захарова.

Суд встал на сторону Захарова, не усмотрев никаких оснований для отмены регистрации - документы кандидатом были поданы правильно. На этот раз Максим Захаров подал жалобу в избирком Оренбурга. В тексте документа говорится, что 20 августа во дворе дома №23 по проспекту Гагарина проводилось агитационное мероприятие, причем с нарушением действующего законодательства Оренбургской области.

По мнению Максима Захарова, агитационные действия проводились в период действия в Оренбуржье режима повышенной готовности и в условиях напряженной эпидемиологической ситуации в формате массового зрелищно-развлекательного мероприятия. Также заявитель указывает, что во время проведения мероприятия была нарушена социальная дистанция, что является грубым нарушением и подвергало участников риску.

Еще одним нарушением, по мнению самовыдвиженца стало само агитационное выступление с участием несовершеннолетнего со сцены перед участниками встречи.

- Отмечу, что кандидат Купинов выступал со сцены, на которой одновременно с ним находились артисты и ребенок, явно не достигший возраста 18 лет. Действия артистов с участием ребенка были направлены на создание положительного образа кандидата, то есть наносили явный агитационный характер, - говорится в жалобе кандидата.

При этом Захаров указывает на то, что общее количество участников мероприятия значительно превысило допустимое количество. Также у многих отсутствовали средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

О размахе мероприятия можно судить по фото, которые выложил сам организатор у себя в соцсетях: конечно, для истосковавшихся за время жестких запретов из-за COVID-19 горожан яркие выступления исполнителей стали большим соблазном...


№ 77603