Главная / Архив новостей

Жители Оренбурга взыскали с соседки почти 200 000 рублей из-за залива квартиры

Реклама на сайте
Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску граждан к ответчице о возмещении ущерба.

Оренбуржцы указали, что являются собственниками квартиры в многоквартирном жилом доме. Весной 2021 года по вине соседки сверху произошел залив их квартиры, причинен материальный ущерб, в связи с чем они обратились в суд с иском. В судебном заседании представитель ответчицы возражал против удовлетворения иска.

СПРАВКА:

Из положений законодательства следует, что ответственность за ущерб, причиненный заливом квартиры, возлагается на собственника жилого помещения, из которого произошел залив, в случае, если будет установлено, что залив произошел именно из данного жилого помещения и причиной залива явилось ненадлежащее состояние какого-либо оборудования, расположенного в данном жилом помещении предназначенного для обслуживания только данного жилого помещения (то есть имеет место незаконное бездействие собственника жилого помещения, выразившееся в неисполнении обязанности по поддержанию жилого помещения в надлежащем состоянии).

В соответствии с представленными доказательствами в ходе судебного разбирательства установлено, что затопление произошло из-за того, что лопнул гибкий шланг по ХВС на кухне ответчицы. Квартире истцов был нанесен следующий ущерб: набухание ламината в нескольких комнатах, отслоение потолочного плинтуса, намокание обоев, отслоение пластикового фартука и т.д. Для определения суммы причиненного ущерба судом назначалась судебная оценочная экспертиза, согласно заключению которой стоимость восстановительного ремонта составит 146 797 рублей, стоимость поврежденного имущества – 38 217 рублей.

На основании изложенного судом исковые требования удовлетворены частично: с ответчицы в пользу каждого из истцов взыскана сумма восстановительного ремонта квартиры в размере 73 398 рублей, рыночная стоимость поврежденного имущества - 19 108 рублей, расходы по уплате госпошлины - 1 960 рублей, расходы на получение выписки из ЕГРН в размере 260 рублей, расходы по получению экспликации жилого дома - 350 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 99048

Последние комментарии