Оксана Набатчикова: В молодёжной политике нужно создавать понятные и устойчивые траектории успеха

16:09 Комментарии
Реклама на сайте
Молодежь выбирает направление, которое кажется им наиболее успешным. Как сделать так, чтобы молодые люди чувствовали себя востребованными на своей малой родине, хотели именно здесь трудиться и создавать семьи, развивать собственный регион – эти вопросы обсудили в Законодательном Собрании на круглом столе «Молодежная социальная политика: вчера, сегодня, завтра».

За 10 лет количество молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет в Оренбургской области уменьшилось почти на 150 тысяч человек. За этим кроется множество причин, в том числе демографическая яма, отток молодежи, отсутствие перспектив в собственном регионе, особенно в малых городах и селах.

Перед молодыми людьми постоянно встают нериторические вопросы: уехать или остаться? Какую профессию выбрать, и есть ли работа мечты в регионе? В принципе учиться или пойти работать? Создавать семью или нет?

К сожалению, успешный опыт предыдущих поколений не всегда срабатывает, нужно создавать новые модели успеха с учетом накопленного опыта, но с поправкой на современную реальность.

В «круглом столе» приняли участие депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова, министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, руководители молодежных ведомств: регионального – Сергей Молчанов и города Оренбурга – Анна Павленко,  профессор МГЮА, доктор политических наук, Галина Викторовна Шешукова, члены молодежного парламента, представители органов государственной власти Оренбургской области, муниципальных образований, образовательных учреждений, молодежных, общественных организаций, экспертов и средства массовой информации.

 «Вопросы молодежи волнуют, уверена, каждого. Сегодня период, когда корректируются стратегические цели, меняется законодательство, меняется приоритетность государственных задач, в том числе и в государственной молодежной политике, и мы можем внести свой вклад. За последние два года законодательство по молодежной политике начало меняться. Так, в конце прошлого года была утверждена программа по содействию занятости для молодежи, а это является проблемой номер один для большинства молодых людей; введено субсидирование первого рабочего места (3 МРОТ за трудоустройство молодых сотрудников до 30 лет) – об этой мере поддержки мы говорили более 10 лет. В регионах приняты программы, направленные на молодежную политику. Мне понравилась практика Новосибирска, где на молодежную программу выделено более 4 млрд. рублей. Среди приоритетов – поддержка молодежных инициатив, создание молодежной инфраструктуры. Интересный опыт в Санкт-Петербурге, где принята специальная программа по поддержке молодых предпринимателей. В Кемеровской области, где развивается молодежный туризм и другие. Безусловно, мы должны брать лучший опыт, дополнять свои наработки, создавать лучшие по сравнению с другими регионами условия, и тогда наша молодежь будет оставаться в родном регионе», – отметила   Оксана Валерьевна Набатчикова, инициатор проведения круглого стола, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Законодательном Собрании области.

В рамках мероприятия также особое внимание участников была направлено на проблему молодежи, связанную с различными деструктивными проявлениями. Эту тему затронули Яна Лантратова, депутат Государственной Думы и Денис Терсков, руководитель Общероссийского общественного антинаркотического движения «Антидилер».

Как считает Яна Лантратова, "для организации противодействия деструктивным проявлениям в образовательной среде необходима организация комплексной работы, направленной на воспитание гармоничной целеустремленной личности, патриотов своей страны". Депутат рассказала о проекте "Дети не в сети", который реализуется по ее инициативе на территории Челябинской области и начинает свою реализацию еще в 24 регионах. Яна Валерьевна предложила запустить этот проект и в Оренбургской области.

Большой блок вопросов был посвящен проблемам трудоустройства молодежи. Галина Викторовна Шешукова озвучила результаты исследования, проведенного среди студентов и работодателей. Однозначным выводом стала необходимость более тесного сотрудничества молодых ребят непосредственно с предприятиями, организация и проведение стажировок, получение компетенций и навыков для успешной самореализации.

Молодежный парламент анонсировал свою инициативу, связанную с мерами поддержки студенческих семей.

Безусловно, молодежная политика – это комплекс вопросов, в том числе и необходимая инфраструктура, которой в последнее время уделяется особое внимание. Об этом говорили министр образования Алексей Пахомов и руководитель департамента по молодежной политики Сергей Молчанов.

По итогам мероприятия были приняты за основу рекомендации, в которых предлагается разработать и принять программу «Молодежь Оренбужья», увеличить объем финансирования для решения жилищных вопросов, направить фокус внимания на трудоустройство молодежи, проведение стажировок, реализацию молодежного потенциала в спорте и творчестве.

Рекомендации приняты за основу и в течении 10 дней каждый может направить свои предложения по электронному адресу parlament_sr@mail.orb.ru.


№ 99120