В Оренбурге откроют мемориал в честь антифашиста Шмореля

10:53 Комментарии
Реклама на сайте
Торжественное открытие пройдет 30 сентября в 13.00. Мемориал появится у входа в медицинский университет на проспекте Парковом областного центра.

Борец с нацизмом Александр Шморель был казнен в Германии в 1943 году, и лишь в 2012 году он был канонизирован Русской православной церковью. Известный по "Белой розе" антифашист Александр Шморель родом из Оренбурга, поэтому и возникла идея увековечить его память. Так как Шморель был студентом-медиком Мюнхенского университета, поэтому и установить мемориал решено у аналогичного высшего учебного заведения в Оренбурге.

Бюст Александра Шмореля - дело рук скульптора Александра Сукманова, он отлит в бронзе на деньги, собранные благотворительным фондом «Евразия». Две мозаичные иконы святого Александра Мюнхенского изготовлены художником Максимом Дугушкиным.

Символично, что открытие мемориала состоится в международный день переводчика. Александр Шморель вырос в русско-немецкой семье - по матери он русский, по отцу немец. Как любитель русской литературы он стал проводником русской культуры для своих мюнхенских товарищей.

Кстати, пройдет также традиционное вручение именных стипендий Шмореля четырем студентам - учащимся ОГПУ и ОГУ.


№ 78689