Бывшие кандидаты в депутаты вышли на пикет под окна губернатора Оренбуржья

11:04 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Инициаторами публичного мероприятия стали кандидаты в депутаты Чебеньковского сельсовета Оренбургского района, которым было отказано в регистрации.

Утро в областном центре оказалось неспокойным. На ул. Аксакова жители многоквартирных домов и частного сектора с огромным трудом смогли выехать на работу из-за массово выставленных на всех съездах бетонных блоков, заботливо установленных дорожными рабочими в отсутствие каких бы то ни было схем объезда.

А у Дома Советов в эти минуты проходит серия одиночных пикетов. Глас таков: «Паслер верни законы РФ на территорию Чебеньковского сельсовета».

 

Равшан Шарипов – один из несостоявшихся кандидатов в депутаты Чебеньковского сельсовета.

Дело в том, что против нас было совершено практически преступление – нарушение статьи Конституции РФ и нарушение законодательства. Чебеньковская ТИК не зарегистрировала меня в качестве кандидата, - рассказывает Равшан Шарипов.

По словам Равшана Равильевича, Избирательная комиссия муниципального образования подало в суд на ТИК, которые они сейчас оспаривают в суде.

Мы хотим, чтобы губернатор, наконец, вмешался в ситуацию и восстановил законы Российской Федерации на территории Чебеньковского сельсовета, где на данный момент наблюдается правовой беспредел, правовой нигилизм и отрицание законов, в том числе и законов Российской Федерации,- продолжает Равшан Равильевич.

Он утверждает, что «правовой беспредел» связан с тем, что его и еще восемь человек от партии КПРФ не  допустили к участию в выборах из-за того, что они подали документы после 18:00.

Мы эту ситуацию обжаловали в вышестоящей инстанции, которая приняла решение 17 августа нас зарегистрировать без учета подачи документов. Избирательная комиссия МО подала документы в суд на ТИК, обжалуя это решение. Оренбургский районный суд вынес решение о том, что Избирательная комиссия МО не имеет правовых оснований подавать в суд на решение ТИКа – оно обязано их выполнить, - добавил Шарипов. – Не согласившись с этим, ИК МО подало в Оренбургский областной суд апелляционную жалобу, где так же его проиграло.

Он уверяет, что судебные разбирательства не служили основанием не регистрировать их в качестве кандидатов. Шарипов считает это грубейшим нарушением статьи №32 Конституции РФ, которое гарантирует избирателю быть избранным.

Отметим, что к участникам пикета подходили полицейские. Незаконных действий со стороны участников публичного мероприятия они не выявили.

Список незарегистрированных кандидатов:

- Жубаниязов Эрик Каиржанович – избирательный округ №1;

- Торопцева Валентина Равильевна – избирательный округ №3;

- Кайкаева Айгуль Касымбековна – избирательный округ №5;

- Кужиев Салават Серикович – избирательный округ №6;

- Кунаров Бауыржан Кунакбаевич – избирательный округ №7;

- Балдин Юрий Александрович – избирательный округ №8;

- Иванников Михаил Михайлович – избирательный округ №9;

- Шульга Павел Алексеевич – избирательный округ №10;

- Шарипов Равшан Равильевич – избирательный округ №12.


№ 78691