Владимир Ильиных сложил полномочия главы Оренбурга

19:31 Комментарии
Реклама на сайте
Об этом официально сообщили в администрации Оренбурга.

Сегодня, 28 сентября, Владимир Ильиных написал заявление об освобождении его от занимаемой должности Главы города Оренбурга. В настоящее время обязанности Главы города исполняет первый заместитель Сергей Салмин.

Напомним, как сообщал Orenday, после объявленных результатов выборов в Оренбургской области, идущие под первыми номерами в партийном списке «Единой России» губернатор Оренбургской области Денис Паслер, врач Светлана Быкова и председатель Заксоба Сергей Грачев отказались от депутатских мандатов. Таким образом, потенциальное место в кабинете на Охотном ряду может оказаться в руках мэра Оренбурга Владимира Ильиных, который значится четвертым в списке. Общественники хотят провести митинг, целью которого "продвижение Ильиных" в кресло на Охотный ряд.

Сегодня появилась информация, что теперь уже экс-мэр, который "прославился" отпусками за свой счет, вниманием силовиков к его персоне, отсуствием в медиапространстве и проявлением безразличия к горожанам (не поздравил оренбуржцев ни с Днем города, ни с 1 сентября) был в администрации Оренбурга. Как выяснилось, всё-таки он приезжал "попрощаться".

Ранее корреспонденты orenday провели опрос, в котором мы поинтересовались, хотят ли респонденты возвращения Ильиных в город. По результатам, почти 62 % респондентов не желают видеть его ни главой Оренбурга, ни депутатом Госдумы. Еще 30,5 % хотят видеть его в руках у правоохранителей. Еще чуть более 4 % считают, что он хорошо отдохнул и мог дальше ударно работать. И лишь 3 % опрошенных абсолютно всё равно, как сложится дальнейшая судьба Ильиных.

Напомним, Ильиных был избран главой Оренбурга в феврале 2020-го, до этого занимал должность первого заместителя. Его предшественник, Евгений Арапов, в августе прошлого года из-за коррупционных преступлений был приговорен к 4,5 годам колонии и штрафу в размере 15 млн рублей. 


№ 91673