Главная / Архив новостей

Оренбургским коммунистам ехидно предложили восстановить памятник Ленину за свой счет

Реклама на сайте
Сегодня в стенах Дома Советов обсуждалось инициирование обращения местных парламентариев к Министру культуры РФ Ольге Любимовой о необходимости принятия мер по восстановлению оренбургского памятника Ленину.
Фото/Видео: Владимир Беребин

С центральной улицы Оренбурга более двух лет назад исчез памятник вождю мирового пролетариата. Его сняли с постамента, который из-за аварийного состояния нуждался в срочной реставрации, и не вернули туда до сих пор, потому что денег на восстановительные работы нет. А сумма требуется немалая - 8 337 963 рубля. Так как это памятник федерального значения, профинансировать работы должен федеральный бюджет, но пока из него оренбуржцы средств на то, чтобы памятник Ленина, все это время хранящийся в деревянном коробе, вернулся на место - не дождались.

Вот некоторые из депутатов и озадачились этим вопросом, предложив направить свой «крик о помощи» главной в стране по культуре.

В ходе обсуждения вспомнили и про недавно открывшийся в регионе памятник казаку Сладкову, разгромившему отряд Чапаева.

На бюст Сладкову казаки собрали деньги и поставили его. Вот вашу бы активность тоже направить в правильное русло. Собрали бы деньги и тоже отремонтировали памятник Ленину, ведь в ваших рядах тоже есть предприниматели, - обратился к коммунистам зампредседателя ЗС Оренбуржья Александр Трубников. - Если бы хотели, давно сделали! И все бы только сказали вам «спасибо»! Но нет же! Для вас важнее скандал, чем дело. Кроме разговоров от вас реальных предложений нет!!! Это наша общая история, мы обратились, чтобы нас включили в партийную программу «Историческая память» и в будущем году профинансировали работы по восстановлению данного памятника. Дождемся нового финансового года, посмотрим, когда и какие деньги нам выделят. Мы совместно с правительством области и губернатором уже итак сделали все как надо!

На что депутат Владимир Фролов отметил, что потратить на восстановление памятника федерального значения частные деньги никто не позволит, ведь для этого нужно разрешение Минкульта РФ.

Спикер заксоба Сергей Грачев пустился в разъяснения, что и это - не проблема. Есть соответствующая процедура согласования. Мол, за частные деньги восстанавливают целые дворцы, и при желании фракция КПРФ в Госдуме РФ могла бы тоже посодействовать в решении этого вопроса…

В итоге обращение к Министру культуры РФ все-таки направили.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 79846

Последние комментарии