Оренбуржцы опасаются очередной «накрутки» голосов

18:13 Комментарии
Реклама на сайте
А вот вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике - министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев и министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Оренбургской области Александр Полухин считают, что предстоящее голосование будет «чистым».

26 апреля начнется общероссийское голосование за территории, которые, по мнению жителей, нужно будет благоустроить в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В Оренбургской области в голосовании примут участие 11 МО. Из них в 10 жители выберут дизайн-проекты территорий, победивших в рейтинговом голосовании в январе 2021-го, рассказали журналистам 29 марта на брифинге, в котором приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике - министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев и министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Оренбургской области Александр Полухин.

Однако, как показала практика, люди голосуют за одно, а власть выбирает совершенно другое. Orenday ранее рассказывал, что общественная территории у ДК «ТРЗ» дважды оказывалась в тройке лидеров, но так и не была выбрана для благоустройства. В 2019 году голосование продлили из-за накрутки голосов, отняв якобы накрученные голоса, в итоге, результат данного сквера просто обнулили. В прошлом же году сквер у ДК «ТРЗ» все-таки оказался в топе лидеров, но общественная комиссия взяла и решила благоустроить другие территории.

В рейтинговом голосовании в 2020 году тройка победителей выглядела следующим образом: парк в Южном на улице Илекской, парк в 16-м микрорайоне СВЖР и сквер у Центра детского творчества Промышленного района - того самого ДК «ТРЗ». Общественная комиссия же, посовещавшись, решила отправить заявку на получение финансирования на благоустройство в рамках федеральной программы в 2021 году иных общественных территорий: восточной части Набережной Урала (от пешеходного моста до Красной площади) и лесополосы на улице Березка.

Возмутились и жители Северо-Восточного жилого района, которые тоже не первый год борются за то, чтобы среди новостроек в 16-м микрорайоне появился парк. Они же в прошлый раз и конкурировали за лидерство со сквером у ДК «ТРЗ». Жители Северо-Восточного района Оренбурга обращались к президенту Владимиру Путину и городским властям с просьбой провести проверку голосов, отданных за сквер у ДК "ТРЗ", который в феврале стремительно набирал голоса, причем даже в ночное время. Жители новостроек в 16-м микрорайоне уверены, что происходила накрутка голосов в то время, когда они ходили по квартирам и просили местных проголосовать.

С 26 апреля по 30 мая во всех субъектах РФ пройдет голосование, в котором смогут принять участие пользователи старше 14 лет после регистрации через «Госуслуги» или соцсети. То есть, в митингах молодым людям участвовать категорически нельзя, им еще «рано» иметь свою гражданскую позицию. А вот голосовать в важном опросе - можно...

То, что в голосовании будут принимать участие несовершеннолетние, довольно странно. Многие из них и понятия о проектах благоустройства не имеют, - полагают некоторые родители.

Масштабное голосование и то, с каким усердием к его подготовке подходят чиновники, порождает еще один вопрос: не будут ли потом голоса, полученные в ходе голосования за объекты благоустройства использоваться, например, при подсчете голосов за «Единую Россию» на сентябрьских выборах? Этот вопрос мы хотели задать Игорю Сухареву и Александру Полухину, однако ни этот, ни другие оставшиеся вопросы журналистов они даже слушать не стали, заявив, что происходящее - это «брифинг, а не пресс-конференция». Поэтому, ответив лишь на три вопроса, поспешили закончить мероприятие, несмотря на то, у журналистов еще было, чем поинтересоваться...


№ 84805