Главная / Архив новостей

Оренбуржцы смогут посетить "Ночь искусств" в онлайн-формате

Реклама на сайте
Пандемия вносит свои коррективы в традиционные мероприятия.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию оренбургские музеи и театры не собираются отказываться от участия в ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств». Только в этом году она пройдет в онлайн-формате. Мероприятие намечено на вечер будущего вторника, 3 ноября. Присоединиться к акции оренбуржцы смогут в соцсетях местных учреждений культуры.

Например, музей ИЗО готовит для оренбуржцев оригинальные экскурсии по выставкам и ART-talk с известными мастерами. В прямом эфире можно будет прогуляться с музейными сотрудниками по действующим экспозициям, послушать рассказ о работах с изображением ночной природы «Красивые ночи прекраснее дней», узнать о пяти картинах-триггерах выставки «Ескины. 2020». Посетителей "Ночи искусств" ждут настольные игры, игры с картинами, цикл видео «Погружение в искусство». Присоединиться к акции можно будет, зайдя 3 ноября в период с 18.00 до 23.00 в группы Оренбургского музея ИЗО, галереи «Оренбургский пуховый платок», Выставочного зала, Дома-музея семьи Ростроповичей. Подробности акции можно уточнить по телефону 8 (3532) 77-64-83.

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей посвятит «Ночь искусств» в этом году своему юбилею, 24 ноября первый музей оренбургского края отметит свое 190-летие. Этой дате будет посвящен виртуальный вернисаж. На сайте и в группе музея в социальной сети 3 ноября в период с 18.00 до 23.00 посетители смогут посмотреть видеоэкскурсии по нескольким выставкам, будет презентован и новый уникальный экспонат - «Острожская Библия» 1581 года, буквально на днях появившийся в фондах музея благодаря покупке у частных коллекционеров и сохранившийся в единичном экземпляре. Для детей будет подготовлена интерактивная программа - квесты, викторины, игры, мастер-классы. Ребята смогут изготовить древние сарматские украшения, попробуют дорисовать их схемы. На «Ночи искусств» зрители увидят и уникальную коллекцию гармошек ручной работы мастера Ульфата Хамидуллина.

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приглашает своих друзей на свой сайт и официальные страницы в соцсетях с 17.00 до 24.00. В музыкальной арт-студии юных оренбуржцев ждут микс из музыки и танцев разных стилей и направлений в исполнении победителя пятого сезона шоу «Голос, Дети» Рутгера Гарехта и его сестры - талантливой скрипачки Юлии Гарехт, а также студентов областного колледжа культуры и искусств, детских творческих коллективов и воспитанников современной школы рока.

К 133-летию со дня рождения Самуила Маршака желающие смогут принять участие в поэтическом слэме, а всем знакомую сказку о кошке-погорелице разыграют актеры областного театра кукол. Пройдут также видеовстречи с детскими современными писательницами Анастасией Строкиной и Зулей Стадник. Будут также показаны видеоспектакли «Репка наоборот» и «Семеро по лавкам» в постановке детской театральной студии, а также видеопредставление студии современного циркового искусства. Актеры областного театра кукол подготовили спектакли «Муха - Цокотуха», для взрослых - фантасмагорию «Мертвые души» и романтическую драму «Ястребок».

Можно будет открыть для себя историю театра в Оренбурге, совершив видеоэкскурсию по драмтеатру им. Горького. Всей семьей можно заняться творческими занятиями в творческом ателье, где пройдут мастер-классы по рисованию, изготовлению тряпичной народной куклы-оберега, поделок из ткани и фетра, оригинального осеннего декора и даже каллиграфии. Можно будет также принять участие в интернет-челлендже необычных фотографий.

На сайте и в своих соцсетях гостей ждет также Оренбургский областной театр музкомедии, который подготовил онлайн-концерт "Все преходяще, а музыка вечна!". Пройтись по коридорам театра, посетить фотовыставки, заглянуть в закулисье и насладиться яркими номерами из любимых спектаклей зрители смогут, не выходя из дома! Интерактивный фильм можно будет увидеть в 21.00.

Главным событием вечера станет церемония вручения ежегодных премий «Оренбургская лира» и «Лучшая актерская работа», которая начнется в 20.00 в зале Оренбургской областной филармонии. Здесь прозвучат номера в исполнении камерного оркестра и солистов филармонии. А в 21.15 начнется концерт Оренбургского академического русского народного хора. Стать зрителями церемонии и концерта оренбуржцы смогут благодаря прямой трансляции на портале  «Культура Оренбуржья».

С ПОЛНОЙ ПРОГРАММОЙ "НОЧИ ИСКУССТВ" оренбуржцы могут ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 79896

Последние комментарии