Виктор Заварзин вошёл в число депутатов-прогульщиков

12:07 Комментарии
Реклама на сайте
Он присутствовал всего-навсего на 4-х из 23-х пленарных заседаний депутатов ГД РФ.
Фото/Видео: "Единая Россия"

«Коммерсант» подвел итоги первой сессии Госдумы восьмого созыва. Выяснилось, что некоторые депутаты прогуляли все и чуть ли не все пленарные заседания нижней палаты парламента.

«Лидеры» рейтинга – депутат-единоросс из Карачаево-Черкессии Джашарбек Узденов, который не появился вообще ни на одном заседании, его однопартийцы Артур Чилингаров и Валентина Терешкова (пропустили 15 и 16 из 23 заседаний). В ТОПе прогульщиков и депутат Госдумы РФ от Оренбургской области Виктор Заварзин, он пропустил 19 заседаний. Тоже единоросс.

Среди представителей других фракций злостных прогульщиков нет: максимум – 10 пропущенных заседаний - у коммунистки Светланы Савицкой.

Что касается других депутатов от Оренбургской области, то Андрей Аникеев, болевший коронавирусом, пропустил 5 заседаний из 23-х.

Олег Димов и Владимир Ильиных (видимо, отлично отдохнувший в отпусках в бытность, когда являлся мэром Оренбурга) исправно посещали все заседания – ноль пропусков.

Низкая активность депутатов может являться последствиями болезни (как у того же Аникеева) и рекомендациями возрастным парламентариям реже ходить на заседания (но не настолько же редко, как у Заварзина?). По регламенту Госдумы, депутат, пропустивший заседание палаты без уважительной причины, должен заплатить штраф в размере одной девятой от ежемесячного денежного содержания.

Напомним, все четыре наших депутата не вошли даже в ТОП-100 рейтинга по полезности.


№ 95035