Не стало Леонида Куравлева: легендарному актеру было 85 лет

14:30 Комментарии
Реклама на сайте
30 января ушел из жизни любимый миллионами советский и российский актёр.

Скорбную новость сообщила пресс-служба Союза кинематографистов России. 

Леонид Вячеславович - коренной москвич, он родился 8 октября 1936 года в самой обычной семье. Отец был слесарем авиазавода, мать - парикмахер. В 1941 году он вместе с мамой оказался в ссылке в Мурманской области, они там прожили несколько лет.

Его первая роль - это солдат-сапёр Морозов в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…». После этого были десятки ролей, сделавших его не просто знаменитым, а всеобщим любимцем.

"На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "ТАСС уполномочен заявить…", "Иван Васильевич меняет профессию", "Семнадцать мгновений весны", "Афоня" и многие-многие другие киноленты с его участием так дороги нам, почитателяем его таланта.

1965 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1977-м – «Народный артист РСФСР». В копилке наград - орден «Знак Почёта», орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В жизни Куравлёва была только одна любовь, которую он пронёс через всю свою жизнь. Будучи 16-летним подростком, катаясь на катке, он повстречал Нину, которая училась в его школе. Влюбленные прожили вместе более 50-ти счастливых лет, пока смерть не забрала Нину Васильевну. Она похоронена на Троекуровском кладбище. На надгробной плите по просьбе ее супруга было выбито и его имя – Куравлёв знал, что когда-нибудь вновь окажется рядом с любимой.

Последние дни жизни Куравлев провел в московском хосписе, куда попал после перенесенной коронавирусной инфекции (в начале января у него была диагностирована вирусная пневмония, лечили его в больнице в Коммунарке).

 


№ 96066