Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок» может «уйти с молотка»

04:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Три земельных участка и три здания, одно из которых «Платок» - собственность ООО «Евразия», находившаяся в залоге у АО «Банк Оренбург». Видимо, пришло время расплачиваться по долгам.

В АО «Российский аукционный дом» появился интересный лот. «С молотка» продают индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок». За 386,5 млн. рублей можно приобрести все три здания (6 858,8 квадратных метров), а также три земельных участка (5 616 квадратных метров).

Права кредитора («Банк Оренбург») к должнику (ООО «Евразия») реализуются единым лотом в полном объеме и на тех условиях, которые будут существовать на момент перехода прав (требований). Подчеркивается, что ООО «Евразия» является действующим юридическим лицом без признаков несостоятельности (банкротства). В отношении предмета продажи отсутствуют судебные дела и исполнительное производство. Ранее ООО «Евразия» называлась ООО «ПВК», но с осени 2021 года находится в процессе реорганизации в форме выделения в эту самую «Евразию».

Прием заявок на приобретение «Оренбургского пухового платка» заканчивается 23 апреля. Шаг на повышение - 50 000 рублей, необходимая сумма задатка – 19,3 млн. рублей.

Здание, в котором расположены объекты залога, является объектом коммерческого использования 2015 года постройки. Оно находится в Центральном районе Оренбурга на пересечении улиц Карагандинской и Расковой, а, следовательно, относительно города расположен как нельзя выгодно – в самом центре деловой активности на территории индустриального парка «Оренбургский пуховый платок». Индустриальный бизнес-парк «Оренбургский пуховый платок» - это современный комплекс зданий и сооружений различной направленности общей площадью 35 000 кв. м на территории 8 Га. Все помещения сданы в аренду, что позволяет собственнику получать стабильный доход, в том числе и для обслуживания своих кредитных обязательств при минимуме затрат, - говорится в описании.

Напомним, как сообщал Orenday еще в конце 2020 года, при открытии уникального объекта в 2015 году горожанам заявляли, что парк создается «для развития резидентов легкой промышленности, народных художественных промыслов и индустрии детских товаров». Однако там царила лишь атмосфера самого обычного торгового центра.

По информации Правительства, на этот проект было выделено более 380 миллионов рублей. ООО «ПВК» для его реализации заключило несколько договоров с АО «Банк Оренбург» о предоставлении кредитной линии на общую сумму 310 миллионов рублей. А из федерального бюджета компании предоставили субсидии на сумму 69 498 960,69 рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по этим кредитам. Но, по факту, офисные помещения в «индустриальном парке» активно сдаются в аренду юридическим лицам и ИП. Многие расположенные здесь объекты к легкой промышленности не имеют совершенно никакого отношения.

О достижении парком целевых показателей эффективности говорить, к сожалению, не приходится. Например, по данным за 2018 год, провалено было всё: объем полученных субсидий в 31 раз меньше прогнозных значений, количество высокопроизводительных мест к 2019 году составляло всего 96 (а должно было быть 1 500), коэффициент бюджетной эффективности солидно хромал.

По сути, за баснословные деньги был организован заурядный ТЦ. Теперь, как видим из описания лота, это даже и не скрывается.


№ 98139