Оренбуржье упало в рейтинге социально-экономического положения регионов

10:39 Комментарии
Реклама на сайте
По сравнению с 2019-м годом по итогам прошлого года Оренбургская область спустилась в российском рейтинге с 25-го на 27-е место.
РИА "Новости" в 11-й раз опубликовало исследование социально-экономического положения регионов. Рейтинг построен на основе ключевых показателей экономического развития субъектов РФ за 2020 год. В лидерах рейтинга социально-экономического развития регионов страны, как и в прошлый раз, оказались Москва и Санкт-Петербург, а в аутсайдерах - Тува и Еврейская автономная область. Что примечательно, по сравнению с 2019 годом хуже дела стали в 79 из 85 российских регионов, что связано с пандемией коронавируса.
 
Эксперты учитывали объем производства товаров и услуг, доходную часть бюджета, численность работников, занятых в экономике региона, оборот розничной торговли, инвестиции, долю прибыльных предприятий, уровень собираемости налогов, сумму госдолга, отношение доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, продолжительность жизни, уровень младенческой смертности и смертности населения в трудоспособном возрасте, долю населения с доходами ниже прожиточного минимума.
 
В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Ленинградская область, Красноярский и Краснодарский край. В последнюю десятку рейтинга входят также Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Хакасия, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ.
 
Лидерами по росту позиций в рейтинге стали Мурманская, Магаданские области, Камчатский край и Дагестан. Наиболее существенно снизились позиции у Кемеровской, Ульяновской и Новгородской областей.
 
Оренбургская область, по оценкам экспертов, оказалась на 27-м месте из 85, набрав менее 44 баллов (у лидеров рейтинга число набранных баллов превышает 80). В 2019 году наш регион был на 25-й позиции, а число баллов превышало 49.
Как прогнозируют эксперты, в 2021 году по мере постепенного восстановления экономики после кризисного периода стоит ожидать роста экономических показателей в большинстве регионов.

№ 87041