Главная / Архив новостей

Культурная жизнь Оренбуржья постепенно возвращается в привычный формат

Реклама на сайте
В выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылась экспозиция "Дары наивных художников".

Это одна из первых выставок после введения ограничений по ковиду.

В нынешней ситуации всем очень не хватает "простого взгляда на сложные вещи, ассоциативных связей  с детством", отметила на открытии министр культуры Евгений Шевченко:

У нас одна из лучших в стране коллекция наивных художников. Большинство полотен подарены авторами музею, - подчеркнула министр.

Коллекцию собирали более сорока лет. Она получила признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Оренбургскому зрителю представили портреты, коллажи, пейзажи, космическую тематику.

Для большинства художников это тоже далеко не первая выставка. Работы Нины Гудковой выставлялись в оренбургском центре народного творчества, в Уфе и Екатеринбурге, в Крыму и Краснодарском крае.

Мы с супругом - путешественники, - рассказала Нина Александровна. - Но пишу, в основном, наши родные оренбургские пейзажи. Не с натуры. Какие-то картины - по памяти, какие-то - просто фантазии. Очень люблю яркие краски. Обратите внимание: зелень у меня зеленая, цветы сочные.

Из-под ее кисти уже вышло около ста картин. Художница вспоминает, как делала первые мазки - просто рисовала с внуками. Потом училась - и самостоятельно работала над собой, оттачивала технику, стиль, и посещала семинары.

Помимо этого супруги Гудковы увлекаются фотографией. Супруг ежеминутно "щелкал", как Нина Александровна, волнуясь, принимала благодарности, выбирала подаренный холст для будущей картины...

Выставка продлится до 23 августа. И если вам не хватает позитивных эмоций и яркий красок, вас ждут на ул. Володарского, 13.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 76748

Последние комментарии