Определены победители регионального конкурса «Молодой предприниматель России»

13:41 Комментарии
Реклама на сайте
Как отметила руководитель Центра поддержки предпринимательства региона Елена Батурина, Оренбуржье должно гордиться не только пуховым платком, твердыми сортами пшеницы, но и оригинальными продуктами и услугами.

Накануне в областном центре состоялось награждение участников регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».

Всего на конкурс было подано свыше 70 заявок по восьми номинациям: торговля, социальное предпринимательство, предпринимательство в сфере сельского хозяйства, инновационное предпринимательство, Интернет-предпринимательство, производство, сфера услуг и самозанятость. Последняя была учреждена министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

Так, например, собственный бизнес презентовал основатель ателье по производству костюмов. Антон Карев отметил, что в своей деятельности ему удалось совместить две противоположности - розничную торговлю и индивидуальный пошив.

- Я разработал мастер-модели, которые создаются индивидуально под клиента по цене среднего магазина, - заявил Антон Карев. - Считаю, что в нынешнее время, в условиях абсолютной нестабильности, выживут только те, кто смогут «свернуться и развернуться» на новом месте и предоставлять населению услуги того же качества по приемлемым ценам на рынке. Считаю, что нужно начинать с внешнего вида, а потом уже браться за все остальное.

Начинающий предприниматель рассказал и о своих планах по расширению бизнеса - для этого есть неплохой задел. Антон Карев намерен открыть филиалы в Самаре и Казани, освоить рынок тендеров и госзакупок, расширить сеть филиалов, а в далекой перспективе - выйти на мировой рынок.

Учредитель и генеральный директор компании «Арбат- композит» Руслан Сулейманов представил инновационную продукцию из композитных, стеклопластиковых материалов, таких как: арматура АСП с периодическим профилем, арматура АСП с песчаным покрытием, композитные, гибкие материалы, необходимые для домостроения,

- На сегодняшний день наши позиции растут, наименования выпускаемой продукции расширились до пяти позиций. Мы выпускаем гибкую связь, фиброволокно, арматуру, композитные гибкие связи. На сегодняшний день в штате уже работают 12 человек, - говорит Руслан Сулейманов. - Площадь нашего завода составляет 1 200 кв. метров. К счастью, во время пандемии мы работали, так как многие строительные объекты не останавливались.

Руслан Сулейманов пояснил, что его основная цель - чтобы завод стал крупным поставщиком инновационных материалов на территории России и за ее пределами. А задача - обеспечить строительную индустрию энергоэффективными и долговечными композитными материалами.

Стремление предпринимателей расширить производство до масштаба страны похвалила руководитель Центра поддержки предпринимательства региона Елена Батурина.

- Очень приятно, что у нас в области есть инициативные, молодые и, самое главное – интересные предприниматели. Возможно, буду неоригинальной, но учиться нужно всегда, - подчеркнула руководитель Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области Елена Батурина. - Я очень хочу, чтобы все наши проекты знали на федеральном уровне!

Елена Геннадьевна пожелала всем предпринимателям успехов. Она отметила, что Оренбуржье должно гордиться не только пуховым платком, твердыми сортами пшеницы, но и оригинальными продуктами и услугами.

- Кто не ошибается, тот не двигается вперед! Думаю, все начинающие предприниматели сегодня друг друга слушали и на чужих ошибках также учатся, как и на своих. Это очень дорого стоит! И наши предприниматели готовы всегда оказать методическую, наставническую, менторскую помощь, - отметила первый замминистра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Наталья Струнцова. - Прежде всего, Оренбуржье должно гордиться своими людьми. Каждый из финалистов конкурса - это те, кем наша область уже может гордиться!

В итоге до финала дошли только десять претендентов. В номинации «Сфера услуг» победителем признан Дмитрий Максимов, «Кролик Клининг» (Оренбург);

«Производство» – Серик Мукатаев, «М-Левел», Оренбург;

«Сельское хозяйство» - Эльза Муртазина, производство молочной продукции, Октябрьский район;

«Инновацинное предпринимательство» - Руслан Сулейманов, ООО «Арбат Композит»;

«Интернет предпринимательство» - Юлиана Матюхина, агентство «Идеология бренда», Оренбург;

«Самозанятый» - Тимур Гайсин, Сакмарский район;

«Социальное предпринимательство» - Нурлан Карменов, сеть школ ментальной арифметики «QuickKinds»;

«Торговля» - Дмитрий Решетов, гастроном «Гном», Бузулук.


№ 77743