В Оренбурге чаще всего поджигают автомобили «Лада»

07:28 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Спасатели МЧС рекомендуют автолюбителям не оставлять транспортные средства по ночам без присмотра.
Фото/Видео: 56.мвд.рф

В конце 2017 года неизвестные на улице Липовой подожгли автомобиль Mitsubishi Carisma. Еще один поджог произошел в начале текущего года - 4 января на улице Сергея Лазо.

По указанным фактам полиция возбудила уголовные дела.
- Анализ раскрытых преступлений показал, что основной причиной возникновения умысла на поджог является личная неприязнь к потерпевшему либо совершение преступления из хулиганских побуждений, - комментируют в УМВД РФ по Оренбургской области.
Только за прошлый год в Оренбуржье в результате пожаров пострадали 215 транспортных средств. Почти четверть из них сгорели в областном центре.

С начала 2018 года в регионе зарегистрировано 17 таких возгораний, пять из них - в Оренбурге. Одной из основных причин подобных ЧП специалисты называют поджог.

Так, в 2017 году в результате умышленного уничтожения имущества сгорели 80 машин.
- Для тушения пожаров в транспортных средствах по рангу № 1 привлекается от одного до двух пожарных расчетов. Тушение зачастую осложняется имеющейся угрозой взрыва газовоздушных смесей и паров легковоспламеняющихся жидкостей в топливных системах автомобилей, - комментирует заместитель начальника ГУ МЧС по Оренбургской области по антикризисному управлению Николай Платонихин.
По информации ведомства, чаще всего в областном центре поджигают автомобили марки «Лада», причем происходит это безобразие преимущественно в Дзержинском и Ленинском районах.
- В целях исключения поджогов автотранспорта ГУ МЧС рекомендует не оставлять автомобили без присмотра в ночное время, так как большинство поджогов происходит в темное время суток на неохраняемых стоянках, - добавил Платонихин.
Раскрываемость таких преступлений, к сожалению, остается крайне низкой. К примеру, из 65 возбужденных в прошлом году уголовных дел раскрыто лишь девять. Соответственно, столько же лиц привлекли к уголовной ответственности.
На территории Оренбурга и Оренбургского района в прошлом году и за неполный первый месяц текущего года зафиксировано 32 преступления, связанных с поджогами авто.

От рук злоумышленников страдают также иномарки. Из указанной цифры раскрыто лишь пять преступлений, столько же лиц понесли или понесут уголовную ответственность.


№ 43857