Как оренбуржцам правильно соблюдать Великий пост: Полный календарь поста

18:17 Комментарии
Реклама на сайте
Вчера только православные отгуляли Широкую Масленицу, а сегодня у верующих начался Великий пост, который продлится до 18 апреля включительно.

Это главный 48-дневный пост в память о постничестве Иисуса Христа в пустыне. Он является подготовкой к празднованию Светлой Христовой Пасхи, которая как раз придется на первый день после поста (19 апреля). Начинается Великий пост в понедельник, за семь недель до Пасхи, и заканчивается накануне нее.

У православных верующих всем самым важным праздникам предшествует пост, суть которого очистить тело и душу. Строгая диета, молитва, освобождение от обид, прощение врагов, очищение от зависти и злости - приближают человека к Богу.

Великий пост самый строгий. Основными продуктами питания в этот период являются соления и варения из овощей и фруктов, лук, морковь, капуста, свекла, бобовые, яблоки, апельсины, орехи, сухофрукты. Первая неделя - самая строгая. В первый день (Чистый понедельник) необходимо полностью воздержаться от принятия пищи. Со вторника по пятницу можно есть хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, пить воду, а в субботу и воскресенье - горячую пищу с маслом.

Со второй по шестую недели поста на понедельник, среду и пятницу предписано сухоядение, на вторник и четверг - горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье - горячая с маслом.

В период Страстной седмицы придерживаются строгого поста. Во все дни этой недели разрешается сухоядение, в пятницу нельзя употреблять пищу до выноса плащаницы.

В Благовещение (7 апреля) (если оно не выпадает на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье (за 7 дней до Пасхи) можно есть рыбу. В Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) допускается употребление икры рыбы.

Напоминаем, что соблюдение строгих правил обязательно монахам, миряне же могут согласовывать календарь питания с духовным наставником, учитывая состояние своего здоровья.

Употребление вина в умеренных количествах допускается по субботам и воскресениям и в Благовещение. Во время поста необходимо в сутки выпивать 1,5-2 литра воды, так как мозг человека часто ошибочно воспринимает чувство жажды как голод. При желании отправиться на перекус поэтому и рекомендуют выпивать стакан воды. Когда в гостях вас в эти дни угощают непостными блюдами, от которых нельзя отказаться, чтобы не обидеть хозяйку, можно позволить себе употребление запрещенных продуктов, но после этого следует возложить на себя более строгие обязательства поста.

Что нельзя есть во время Великого поста:

- мясо и все производные продукты: колбасные изделия, ветчину, копчености;

- животные жиры;

- яйцо и продукты, для производства которых они используются;

- молочные продукты: молоко, кефир, йогурт, сметана, сыры, сливочное масло;

- слишком соленые или сладкие продукты, пряности;

- рыбу и морепродукты (за исключением Благовещения и в Вербное воскресенье);

- жирные сладости: сдобу, шоколад, фаст-фуд;

- растительное масло (разрешается только в дни нестрогого поста);

- алкоголь (в нестрогие дни допускается немного вина - до двух бокалов);

- нельзя переедать.

Помимо еды пост подразумевает еще ряд ограничений:

- на табакокурение;

- на свадьбы и венчания;

- на интимную близость;

- на посещение развлекательных мероприятий, слишком длительный просмотр телепередач, компьютерные игры;

- на негативные мысли, ссоры, агрессию, злость, зависть.

Свободное время следует уделять молитве и посещению храмов, в пост приветствуется благотворительность, забота о близких и помощь нуждающимся.

 


№ 71268