Главная / Архив новостей / Новостная лента

Мэрия Оренбурга добивается расторжения договора аренды парка 50-летия СССР

Эксклюзив Реклама на сайте
Городские власти исполнили свое намерение обратиться в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием о расторжении концессионного соглашения с ООО «Аттракцион-Сервис», заключенного летом 2015 года. Этим договором главное место отдыха жителей Северного округа Оренбурга - парк им. 50-летия СССР - был отдан в аренду на 25 лет предпринимателю Алексею Маринину.

Скандал вокруг этого излюбленного места отдыха оренбуржцев разгорелся еще в январе. Горожане жаловались, что в новогодние каникулы, гуляя в парке, они утопали в снегу. И это оказалась не единственная претензия. Напомним, в рамках концессионного соглашения арендатор в течение пяти лет обязался преобразить парк им. 50-летия СССР до неузнаваемости и облагородить, но многое из того, что было прописано в договоре, так и не было сделано.

Бизнесмен же считает, что все обвинения общественности и властей в его адрес по поводу плохого содержания места отдыха горожан безосновательны. Он уверяет, что вложил в парк немало собственных средств, и когда сделал из парка «лакомый кусок», его теперь просто вытесняют с рынка. Алексей Маринин не собирается сдаваться просто так. Он утверждает, что за время концессии в муниципальный бюджет поступило порядка 10 миллионов рублей (хотя концессионная плата по бумагам составляет 525 000 рублей в год, и за менее чем пять лет аренды парка выливается в сумму гораздо меньше - Прим. авт.). Помимо этого, со слов Маринина, содержание парка (уборка, электроэнергия, зарплата сотрудников, охрана) обходится ему примерно в 18 миллионов рублей в год, на обновление асфальтового покрытия в парке за весь период аренды он потратил примерно 20 миллионов рублей, в покупку новых аттракционов и благоустройство мест для комфортного проведения досуга вложено еще около 25 миллионов рублей.

Полюбовно, видимо, вопрос решить не удалось. Иск администрации города о расторжении концессионного соглашения и договора аренды земельного участка, а также обязании передать объект по акту приема-передачи муниципалитету был подан в Арбитражный суд региона. Но пока исковое заявление оставлено судом без движения, так как сторона имеет право требовать расторжения договора в суде только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения в положенный 30-дневный срок какого-либо ответа. Пока же истец не представил доказательств направления ответчику документального намерения о расторжении договора. И пока данное нарушение не будет устранено, исковое заявление не может быть принято к производству. Запрашиваемые документы администрация города должна предоставить в суд до 13 марта.

Сегодня мы попытались выяснить, направлены ли запрашиваемые документы в суд, но в комитете по управлению имуществом города на данный вопрос ответить отказались.

КСТАТИ

«Аттракцион-Сервис» не торопится расплачиваться по долгам

Арбитраж неоднократно рассматривал иски с требованием о возврате долга в отношении «Аттракцион-Сервис». ООО, оказывается, является злостным неплательщиком за потребленные ресурсы.

В частности, буквально несколько дней назад в судебном порядке АО «ЭнергосбыТ Плюс» взыскало образовавшуюся задолженность в размере свыше 300 000 рублей за потребленную за три последних месяца 2019 года электроэнергию.

Ранее ООО «Природа» требовало взыскать с «Аттракцион-Сервис» 160 тысяч рублей.

Солидную сумму в 639 тысяч рублей (по данным на конец января 2020 года) задолжал арендатор парка и ООО "Зеленстрой" за текущее содержание территории весной, летом и осенью 2019 года. Рассчитываться с работниками компании, ухаживающими за территорией парка, должны были каждый месяц не позднее 5 числа, но делать это руководство "Аттракцион-Сервис" не спешило, хотя по актам выполненных работ заказчик претензий к оказанным услугам не имел, все было сделано качественно, в полном объеме и в срок.

В декабре 2019 года «ЭнергосбыТ Плюс» также через суд добилось взыскания с должника свыше 162 тысяч рублей.

Еще осенью комитет по управлению имуществом администрации Оренбурга также через суд добился взыскания с ООО 1 056 678 рублей, из которых 488 411 рублей - задолженность по арендной плате, 533 898 рублей - штраф за нарушение обязательств по концессионному соглашению за просрочку оплаты за 2018 год, плюс пени. На что, не согласившись с данным решением, предприниматель подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда первой инстанции в части взыскания более чем полумиллионного штрафа за нарушение условий концессионного соглашения.

Ответчик приводил доводы о несоразмерности суммы штрафа последствиям неисполнения обязательств и получения в связи с этим необоснованной выгоды комитетом по управлению имуществом. «Аттракцион-Сервис» ссылался на то, что оплата задолженности по концессионному соглашению была осуществлена полностью, в связи с отсутствием источника дохода до начала летнего сезона 2020 года взыскание штрафа в размере, превышающем размер задолженности, может привести к невозможности нормального функционирования общества и дальнейшего исполнения заключенного концессионного соглашения.

Но Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил решение оренбургского Арбитража без изменения, а апелляционную жалобу «Аттракцион-Сервис» - без удовлетворения, заключив, что размер штрафа был подсчитан верно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Горожане хотят, чтобы парк благоустроили в рамках нацпроекта

На сайте orenday мы спросили у читателей, хотели бы они, чтобы парк 50-летия СССР благоустроили в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Данную инициативу поддержали 86 процентов наших читателей. Только вот услышит ли мнение народа власть?..

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71319