Главная / Архив новостей / Новостная лента

Потенциальный кандидат в губернаторы Ринат Хамиев обратился за поддержкой

Эксклюзив Реклама на сайте
Помните, шахматиста-политика из Орска, который около пары месяцев назад предложил президенту РФ сразиться с ним в шахматную партию? Ответа на свое видеообращение он так и не получил, поэтому проблема, которая была поднята в том шахматном ролике, так и осталась нерешенной.

В том видео 47-летний Ринат Хамиев, хорошо известный в Оренбуржье, обращается к президенту по поводу того, что созданные в нашей стране условия не позволяют обычному человеку из народа свободно выдвигаться и быть избранным в органы власти. Подобную игру на политической арене земляк обозвал верным словом «поддавки», которые закончатся 8 сентября (в день выборов).

На кресло губернатора Оренбуржья, выдвижение кандидатов на которое стартовало 1 июня и продлится до 19 июня, на этот раз решением местного заксоба не могут претендовать самовыдвиженцы, только представители политических партий.

Президент уже поставил в нашем регионе свою пешку и не хочет пускать на поле новые фигуры. Я совсем не прочь попробовать себя в этой борьбе за губернаторское кресло, но не могу этого сделать, хотя Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право свободно избирать и быть избранным. В свое время я вышел из партии «Справедливая Россия» и в другую не вступил, потому что пока не вижу той, которая бы мне импонировала. Получается, что из-за беспартийности меня автоматически отсеяли, - считает Ринат Хамиев, которого многие жители Оренбуржья были бы совсем не прочь видеть в губернаторском кресле.

Чтобы все-таки осуществить свою мечту и попытать счастья, Ринат Зайнуллович обращается к партиям, которые зарегистрированы на территории Оренбургской области (а их, как известно, 41), с просьбой поддержать его и выдвинуть в качестве кандидата на губернаторское кресло от своей партии.

Неважно, какая это будет партия. Главное, чтобы мне, независимому кандидату, предоставили партийную площадку, позволили выдвинуться и зарегистрировали в качестве кандидата, - говорит Хамиев. - Если партия ратует за свободу, демократию, свободную конкуренцию и альтернативу выбора, почему бы ей не помочь мне, создать эту самую конкуренцию претенденту от «Единой России». Попытка не пытка…

Далее муниципальный фильтр и нереальный сбор подписей в свою поддержку в сжатые сроки его не пугает. Говорит, что если не будет успевать их собрать, обратится с другим обращением еще выше, потому что требования для прохождения этого «фильтра» нереальные. Опыт утомительного сбора подписей орчанин уже имеет, когда баллотировался в президенты РФ в 2012 году, тогда требовалось 2 100 000 в свою поддержку. Увы, собрать такое количество подписей не получилось.

Связаться с Ринатом Хамиевым партийные представители могут либо посредством соцсетей, либо через нашу редакцию (его контакты у нас есть).

КСТАТИ

Ринат Хамиев участвовал также в 2003 году в выборах губернатора Оренбуржья, в 2005-м году - мэра Орска и всегда оказывался на достойных вторых-третьих местах. Во втором туре мэрских выборов он набрал 40 процентов голосов, хотя за его конкурентом Юрием Бергом стояла и партия, и экс-губернатор.

Он окончил с отличием Челябинское высшее военное училище, учился политтехнологиям в МГУ и Академии госслужбы при президенте РФ. В прошлом работал замдиректора на орском «Ремстройдормаше», заммэра Орска по перспективному развитию экономики, советником первого замминистра природных ресурсов РФ.

Почему бы теперь не занять кресло губернатора оренбургского края?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 61275