Главная / Архив новостей / Новостная лента

Из простоя в простой: на «Ормето-ЮУМЗ» приступили к работе далеко не все

Реклама на сайте
После визита губернатора и обращения коллектива завода к президенту РФ сегодня все ожидали обещанного возобновления работы орского машиностроительного концерна. Но основная часть трудяг, а их штатная численность на «Ормето-ЮУМЗ» сегодня составляет 3400 человек, пришла сегодня на работу лишь для того, чтобы написать заявления об уходе в новый простой, только на этот раз не по инициативе работодателя, а самого работника - из-за отсутствия работы.

На самом заводе телефоны по-прежнему не отвечают. Сразу видно, что громкие заявления о возобновлении работы оказались не более чем очередной фикцией. На самом деле к работе приступили лишь чуть более полутысячи работников, то есть не более чем шестая часть всего коллектива. Напомним, что предприятие приостановило свою деятельность, распустив всех работников по домам, 12 сентября.

- В настоящее время большая часть завода не запущена, тепло дали лишь в два инженерных комплекса и 3 цеха (во многие отопление не удалось запустить из-за неисправности инженерных сетей, которые не справились с отсутствием тепла во время морозов - Прим. авт.). Пуско-наладочные работы по запуску системы отопления на предприятии продолжаются. Большей части работников было предложено написать заявления о продлении простоя с 4 декабря 2018 года. Срок выхода из простоя у рабочих разный - кому-то посоветовали написать заявление до конца года, кому-то до 17 декабря и других дат, - пояснил председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Напомним, что во время простоя у работников сохраняется выплата 2/3 зарплаты. Правда, пока люди за октябрь своих денег не увидели, хотя руководство обещало погасить долги по зарплате до начала декабря.

Но по свидетельству самих орчан, они очень верят, что их родной ЮУМЗ опять начнет работать на полную мощность, вернув работникам уверенность в завтрашнем дне. Пока же ситуация продолжает оставаться плачевной.

Существует огромный долг по кредиту. Энергетики требуют в Арбитражном суде признать «Ормето-ЮУМЗ» банкротом. Долг предприятия за свет и тепло перевалил за 260 миллионов рублей. Ресурсоснабжающая организация пошла на уступки и возобновила подачу тепла лишь после длительных переговоров и договоренностей на уровне регионального правительства. Заседание по признанию предприятия несостоятельным и введению на нем временного управления назначено на 20 декабря.

При этом у предприятия есть заказ, выполнение которого может принести заводу 1.9 миллиарда рублей. Но только ведь заказчики не работают по предоплате.

Так что в светлое будущее «Ормето-ЮУМЗ» пока остается только верить.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54806