Главная / Архив новостей / Новостная лента

Взрослых оренбуржцев чуть ли не поголовно проверят на ВИЧ

Реклама на сайте
Особое внимание уделят в этом вопросе жителям Орска.
Фото/Видео: Twitter.com

Острую, особенно на востоке региона, проблему с заболеваемостью ВИЧ поднял на недавнем заседании губернатор. Он поручил администрации Орска привлечь к тестированию на ВИЧ как можно больше горожан.

Только тестирование даст нам реальную картину и позволит не только оценить проблему, но и выработать наиболее эффективные механизмы ее решения. Наша задача - включить в организационную работу по проведению тестирования руководство предприятий, образовательных учреждений, организаций, - подчеркнул Денис Паслер.

С его слов, в этом году в бюджет на проведение данных тестирований заложены рекордные суммы, впервые поставлена задача обследовать на вирус иммунодефицита человека более 470 тысяч жителей Оренбуржья. На Орск, где эта проблема в последнее время все больше обостряется, финансов выделено в два раза больше, чем прежде.

В этом году на проведение медицинских тестов на ВИЧ в региональный бюджет заложено свыше 86 миллионов рублей. В медицинские организации закуплено специальное оборудование и все необходимое для выполнения данных анализов. Охватить тестированием планируют 471 122 человека, в том числе 69 570 орчан.

Как отмечают в региональном Минздраве, сегодня в зону особого риска попадают работоспособные оренбуржцы в возрасте от 35 до 45 лет, причем заражение в большинстве случаев происходит путем незащищенных половых контактов. Тестирование поможет людям узнать свой статус и при положительном результате теста своевременно начать лечение, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71420