Власти Саракташа решили отменить льготы многодетным

17:57 Комментарии
Реклама на сайте
Как раз накануне Дня защиты детей - 31 мая - администрация Саракташского района сделала «подарок» землякам, чьи дети посещают дошкольные учреждения.

Своим постановлением чиновники отменили льготы, распространяющиеся на родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду. Отменена 50-процентная льгота, которой пользовались многодетные семьи, матери-одиночки, родители-инвалиды и участники боевых действий. Как пояснили нам в районном управлении образования, в Саракташе, как нигде, граждане итак пользуются слишком большим набором льгот. К примеру, многодетные, мало того, что сразу платят половину от установленного тарифа в 1200 (в райцентре) и 1000 рублей (села), так еще и 70 процентов оплаты им потом возвращается в качестве компенсации.

- Ни в одном муниципалитете региона нет таких льгот, - отчаянно заявили нам в саракташской администрации, где пытаются любыми способами найти лазейки для дополнительного пополнения бюджета.

Между тем, в Оренбурге данная льгота прекрасно действует, и никто ее отменять не собирается. Данным вопросом уже заинтересовалась прокуратура, которая проверит правомерность принятия данных мер. Стоит отметить, что в ноябре 2017 года власти Саракташского района уже принимали аналогичное постановление, но после вмешательства общественности и проверки прокуратуры оно было отменено, а льготы гражданам возвращены. Теперь саракташские чиновники решили предпринять попытку «номер два».


№ 48550