Работники «Ормето-ЮУМЗ»: Мы хотим работать, но не бесплатно!

14:15 Комментарии
Реклама на сайте
Коллектив орского машиностроительного предприятия, а это 3 400 человек, разбился на три группы: одни работают, но не знают, заплатят ли им деньги; другие написали заявления об уходе в вынужденный простой с сохранением 2/3 зарплаты, потому что работы для них в данный момент на предприятии нет; третьи отказываются работать, пока им не выплатят зарплату за сентябрь и октябрь.

Вчерашнего дня орские машиностроители ждали с нетерпением. Работники, конечно, владели информацией о плачевном положении вещей на производстве, но раз сам губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что вопросы задолженности будут решены благодаря достигнутым договоренностям с «Газпром-банком», большинство специалистов все равно надеялись, что завод заработает. Теперь же в орском и без того неблагоприятном климате настроения совсем невеселые.

По сути, за последние месяцы ничего не меняется. Приказ на простой закончился, люди вышли на работу, но осталась работать лишь немногочисленная часть коллектива, остальных заставили написать заявления по собственному желанию на уход в вынужденный простой с сохранением 2/3 зарплаты, хотя по закону люди могут потребовать 100-процентной оплаты. Я же, как и ряд других работников, уведомил руководство, что выйду на работу, когда будет полностью погашен долг по зарплате, - рассказал один из машиностроителей, многодетный отец, проработавший на «Ормето-ЮУМЗ» более десятка лет. - За сентябрь мы получили лишь 2/3 от обещанных 2/3, за октябрь нам дали аванс 1500 рублей, а на носу уже ноябрьская зарплата. Людям нечем оплачивать квартплату, вносить платежи по кредитам, платить за посещение детсада и кружков детьми. А на носу Новый год, когда все ждут чуда!

Уверенности, что до праздника они получат свои деньги, у работников нет.

- Мы хотим работать, но не бесплатно! - продолжают заводчане. - Тех, кто сейчас приступил к работе, будет очень жаль, если они ничего не получат за свой труд. По закону, если работодатель задержал на 15 дней зарплату, мы можем уведомить его и не выходить на работу до полного погашения задолженности. Уволить нас не имеют права. Мы очень любим свою работу, раньше нас все в ней устраивало.

Машиностроение, конструирование - это мое, получал соответствующее образование – технолога машиностроения, ничего другого и делать не умею, - вздыхает один из инженеров предприятия, у которого в период простоя родился четвертый ребенок. - Если завод закроется, даже не знаю, что делать. В торговлю пойду или брошу детей и отправлюсь работать вахтовым методом на Север. Почему я не могу заниматься тем, чем действительно хочу, и что мне нравится?!

Со слов работников, заказы у завода действительно есть, например, для Новокузнецка, но  обещаниям руководства и чиновников они больше не верят, ведь до конца ноября с ними обещали рассчитаться за сентябрь и октябрь. Обещанного не случилось. Не единожды члены Правительства региона принимали решение о перечислении своего однодневного заработка в помощь нуждающимся. Так, может, пора хоть таким способом помогать?


№ 54848