В Оренбургском районе "тонет" поселок Чистый, где выдают участки многодетным

17:50 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Весной сюда стекают талые воды с окрестных полей.

Речь идет о новых улицах или "новом поселке", где выделяют земельные участки для многодетных семей. По словам сельчан, некоторые семьи здесь живут уже на протижении пяти лет, и каждый год весной повторяется одна и та же ситуация: когда на окрестных полях начинает таять снег, талая вода бежит в поселок. В результате дворы оказываются подтопленными, по дорогам становится сложно пройти даже пешком, потому что асфальта здесь нет, а уж на машинах сюда даже не суются.

В этом году из-за большого количества снега ситуация сильно усугубилась. По поселку текут настоящие реки.

Как будто Урал вскрылся, - приводят сравнение местные жители.

Дороги превратились в сплошное грязное месиво.

Автомобилистов, решивших попытать счастья и попытаться проехать по таким улицам, приходится потом вызволять всем миром.

Мы оставляем машины либо у местного фермера, либо просто в "старом поселке". И идем примерно два километра пешком, - рассказывают сельчане. - Дети не могут даже до автобуса пройти, на котором в школу ездят. Нас подтопляет постоянно. Дороги нам не хотят делать. Ни проехать, ни пройти нельзя! Мы и зимой остаемся отрезанными: дороги нам не чистят по несколько дней, если снег сыплет, даже до магазина невозможно дойти.

Кстати, здесь строят дома и живут много многоденых семей, которые получили бесплатные земельные участки в Чистом. Однако, до детского сада весной и дождливой осенью еще нужно умудриться дойти. Да и до школьного автобуса тоже.


№ 59271