В Оренбурге многодетных семей вчетверо больше, чем бесплатных участков для них

21:29 Комментарии
Реклама на сайте
Однако ажиотажа из желающих взять то, что предлагают, нет.

Восьмой год действует закон о выделении многодетным семьям участков под строительство жилого дома. Выдают землю из спецфонда города, куда включают сформированные и поставленные на кадастровый учет земельные наделы. Больше всего земли под раздачу многодетным «нарезали» в поселке Нижнесакмарский – 772 участка и в селе Пруды – 455 участков. Почти четыре сотни наделов было в Краснохолме, 169- в Городище, 32- в Самородово, 39 – в Бердянке. Меньше всего в селе Троицком – 25 штук и 11  в поселке Каргала.

Как сообщили в мэрии, за пять лет 1 298 участков из фонда уже раздали желающим. За прошлый год из спецфонда в собственность оренбуржцев ушло сразу 533  участка. В 2012 и 2013 годах, после вступления в силу законодательства, участки еще не давали. Больше всего свои 10 соток многодетные семьи хотели получить в Бердянке, Самородово и Каргале.

На сегодняшний день  Оренбурге 2247 семей подали заявление на включение в реестр граждан , претендующих на получение земельного участка в собственность бесплатно, - сообщили в администрации города.

А участков осталось  590: 274 - в Краснохолме, около трехсот - в Нижнесакмарском и несколько - в Троицком. Однако  семьи не торопятся взять, что есть, видимо, надеясь, что появятся предложения получше. Восемь человек письменно отказались от предложенных вариантов. Хотя, как уточнили в мэрии, это не препятствует им получить землю в дальнейшем.

Объяснить отсутствие ажиотажа можно и тем, что землю под застройку многодетные получают практически в чистом поле: ни газа, ни света, ни воды. Участки, по сути, это лишь координаты на местности. Многодетные семьи жалуются по этому поводу в администрацию. Уж сколько жалоб было, сообщать не стали, но отметили, что заявления поступают «периодически».

По мере поступления заявок в ПАО «МРСК-Волги» от собственников земельных участков на технологическое присоединение выполняются работы по строительству электрических сетей на земельных участках, которые предназначены для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям - сообщил в своем ответе глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.

Администрация Оренбурга сообщила, что  «решает вопрос обеспечения земельных участков объектами инженерной инфраструктуры», участвуя в отборах на бюджетные субсидии на капитальные вложения в инфраструктуру. Только о результатах участия не сказали ничего...

Дороги к селам и поселка тоже не лучшего качества. Подъехать к месту будущего новоселья можно по грунтовым и полевым дорогам.

Из картины, складывающейся в целом, не удивительно, что за пять лет на участках никто не построился. Как сообщили в мэрии, в течение месяца по завершении строительства собственники должны уведомить об этом департамент градостроительства и земельных отношений администрации города. Пока таких уведомлений не было ни одного.


№ 57114