21 февраля глава Орска отчитается перед городскими депутатами

22:36 Комментарии
Реклама на сайте
О чем будет говорить Андрей Одинцов, уже известно.

На официальном сайте Орского городского совета размещен отчет, с которым глава города Андрей Одинцов выступит на 45-м заседании совета. Заслушивание докладчика назначено на 21 февраля.

С представленной информацией могут ознакомиться все желающие. В отчет включены результаты работы администрации города с декабря 2017-го по декабрь 2018-го. К слову, в отчете к основному социально-экономическому потенциалу города отнесли существующие предприятия, свободные промышленные площади и участки. Проблему же этой самой промышленности тактично обошли. Хотя на всю область и страну гремели и продолжают греметь простои, невыплаты зарплат, увольнения и сообщения о тяжелой ситуации. Взять хотя бы некогда машиностроительный гигант ОРМЕТО-ЮУМЗ. Однако завод, который практически банкрот, включили в число перспективных предприятия города. Закрылось производство и знаменитых орских холодильников.

Отчет же рисует депутатам дольно радужную картину орской жизни.

По итогам 11 месяцев 2018 года средняя заработная плата одного работника по крупным и средним предприятиям и организациям города составила более 29 тысяч рублей, в том числе в промышленности превысила 30 тысяч рублей. Темп роста средней заработной платы одного работника в целом по городу за 11 месяцев 2018 года к аналогичному периоду 2017 года составил 109% и 107,4% по промышленности, - рисуется сказка в отчете главы города.

Сообщается, что средний работник культуры в Орске получает 27 тысяч рублей, работник допобразования в культуре – 29,6 тысяч рублей. А вот сведения о зарплатах педработников... снова тактично обошли.
Количество среднего и малого бизнеса в Орске просело на 63 единицы. При этом число ИП увеличилось на 106 человек. 42% индивидуальных предпринимателя работают в сфере торговли и ремонте автомобилей. Но сколько не открывай ИП, все упрется в конечном счете в покупательскую способность орчан. А где ей быть, когда задерживают и уменьшают зарплату на крупнейших предприятиях?

Многоквартирные дома в городе практически не строили. Из введенных в эксплуатацию 22 667 кв.метров жилья, 22 506 кв.м. – индивидуальная застройка.

В докладе на 66 страниц очень подробно описываются некоторые моменты жизни города. Например, лауреаты и победители дестких конкурсов-, в том числе поименно, спортивные достижения, работа с общественниками, количество сдавших ГТО и участие в рейтинговых оценках. С особой гордостью (больше,чем на страницу) отмечено, что Орск вошел в группу лидеров в региональном рейтинге минэка о состоянии инвестиционного климата в муниципальных образованиях Оренбуржья. А вот про обычный климат и то, чем дышат орчане, сколько жалуются на экологию в докладе упоминать не стали...

Наша задача - научиться не только экономно и эффективно расходовать имеющиеся средства, но и качественно улучшить уровень жизни наших горожан, который складывается из простых вещей: свет и тепло в домах, качественные безопасные дороги, достойное образование, здоровый образ жизни, доступный культурный отдых и возможность проводить время вместе с семьей на благоустроенных общественных территориях, – подытоживается в докладе.

А вот депутатский корпус не так оптимистичен в оценках работы администрации: проблемы замалчиваются, расставляются выгодные акценты, не всегда отражающие реальное положение вещей в городе. И отчет ждет совсем не положительная оценка…

- Оцениваю работу администрации отрицательно. В этом отчете очень много фантазий: доклад про вымышленный город Орск. Реальных проблем, которые существуют городе и методы их решения вообще не упоминаются. Там поверхностная информация о более-менее благоприятных моментах, и то некоторая не соответствует действительности. Есть проблема нечищеных дорог и колеи, общественного транспорта, его изношенности. К примеру, выходы трамваев на линии – по факту их меньше, чем в отчете, постоянные срывы рейсов, люди жалуются на задержки транспорта. Порядка трех автобусных маршрутов в городе закрыли, тарифы на городской транспорт подняли. Проблемы есть с ремонтом школ и детсадов – куча предписаний надзорных органов, а ответ один – что, мол, нет денег. Проект ликвидации второй смены вообще похоронили – невозможно что-то поменять без строительства новых школ. Стадион «Локомотив». Где дети занимались, закрыли из-за аварийности. Да и информация о зарплатах- это цифры по бюджетникам из «майских указов». На самом деле есть зарплаты ниже минималки, просто людей оформляют на часть ставки,– считает депутат Орского горсовета Антон Зудилов.


№ 57153