В Бузулуке 9-месячную девочку спасли проезжавшие мимо врачи

10:43 Комментарии
Реклама на сайте
У малышки пропал пульс и дыхание.

Бузулукский реанимобиль с врачами возвращался Бугуруслана. Из соседнего города медики везли в перинатальный центр беременную женщину с угрозой преждевременных родов. Недалеко от города автомобиль остановили.

- Помогите, дочка не дышит, - кинулись к врачам мужчина и женщина с маленьким ребенком на руках.

Пульса у девочки уже не было. Врачи сняли с ребенка комбинезон и стали выполнять реанимационные действия: вдох, непрямой массаж сердца, вдох… Через пять минут малышка задышала. Появился и пульс, и тонус в мышцах.  Ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких через маску.

В Бузулуке спасенную девочку поместили в детское отделение больницы. Ее жизни уже ничего не угрожало. Ничего не говорило о том, что малышка перенесла сердечно-легочную реанимацию всего 20 минут назад.

- Щёчки порозовели, начала играть, контактировать с окружающими, - рассказывает спасшая девочку анестезиолог-реаниматолог Жанна Печеркина.

Так родителям и девочке повезло дважды. Они встретили на дороге реанимобиль, в котором, к тому же, ехал специалист с огромным опытом реанимации новорожденных. И может когда-нибудь родители расскажут выросшей малышке, как у нее появился второй день рождения.


№ 58192