Главная / Архив новостей / Новостная лента

Троицкие меловые горы в Соль-Илецком городском округе могут стать заповедной зоной

Реклама на сайте
Предполагаемая площадь заказника – 40 000 гектаров.

В следующем году в Оренбуржье может появиться еще один заказник (заповедник, в котором охраняется не весь природный комплекс, а только его части): ученые решили, что степные растения и животные Троицких меловых гор нуждаются в защите. Это место находится недалеко от села Покровка и российско-казахстанской границы. Сами меловые горы – выходы белого мела, образование которых связывают с позднемеловым морем мезозойской эры. Выглядит это необычно, будто посреди лета на холмы выпал снег.

По словам местных жителей, иногда здесь можно повстречать сайгаков и даже дроф. Много растений, занесенных в Красную книгу страны и области: кермек меловой, парнолистник крупнокрылый, пупавка Корнух-Троцкого, ежовник меловой и солончаковый, льнянка меловая, астрагал крымский, нанофитон ежовый, льнянка меловая и василек Маршалла. Правда, не все согласны с тем, что степь нуждается в особой защите.

Почему бы лучше не охранять леса, которые вырубаются с катастрофической быстротой? Редкие животные к нам мигрируют не часто, а на растения никто особо не покушается, - поделились люди.

Как бы то ни было, решение о создании особо охраняемой зоны еще принимается учеными и руководством области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 62445