Медногорская больница вопреки решению суда не выдает работникам недоплаченную зарплату

11:25 Комментарии
Реклама на сайте
Лечебное учреждение проиндексировало зарплату своим сотрудникам на два месяца позже, чем положено. 19 работников больницы через суд доказали свое право получить недоплаченные за это время средства. Однако своих денег они до сих пор не увидели.

История с запоздалой индексацией зарплаты продолжается. Напомним, согласно указу Оренбургского министерства здравоохранения до 1 февраля прошлого года медработникам области должны были проиндексировать выплаты. Но в Медногорской больнице это сделали только в апреле. 19 сотрудников обратились в прокуратуру Медногорска и, с ее помощью, в суд, где было принято решение выплатить людям недостающую разницу. После апелляционной жалобы руководства больницы областной суд оставил это решение в силе. Казалось бы, теперь люди должны получить свои деньги. Но нет. Главный врач больницы подал прошение об отсрочке выплат. По его данным, у больницы и так не хватает денег на самое необходимое. В прошении указано – по утвержденному на этот год плану финансово-хозяйственной деятельности, на зарплату ежемесячно запланировано 13 594 833 рублей или 74,7% от дохода. Из-за того, что пришлось в апреле проиндексировать доходы всех сотрудников, каждый месяц на зарплату стало уходить почти на 1 500 000 рублей больше. Теперь на эти цели идут 88,3% от всех доходов больницы.

Оставшихся после выплаты заработной платы средств катастрофически не хватает на первоочередные нужды учреждения – оплату коммунальных услуг, приобретение медикаментов, продуктов питания, ГСМ, - говорится в прошении главврача.

Все недоплаченные деньги учреждение готово выплачивать в течение следующего года, полностью погасить долг – до 1 ноября 2020г.
Прокуратура Медногорска с таким поворотом не согласна и готовит ответное возражение. По данным надзорного органа, прошение руководства больницы подано с нарушениями и в нем отсутствуют доказательства неплатежеспособности медучреждения. Кроме того, прокуратура указывает на тот факт, что работодатель за невыплаченную вовремя зарплату обязан выплатить работнику компенсацию. При этом закон не предусматривает поблажек в случаях, когда у работодателя нет на это средств.
При нехватке денег ответственность за долги несет собственник «ГБУЗ «Городская больница» г. Медногорска». Им является правительство Оренбургской области. А оно, отмечают в прокуратуре, прошения об отсрочке выплат не подавало.
В связи с этим надзорный орган просит привлечь больницу Медногорска к административной ответственности, наложить штраф на главного врача в связи с невыплатой заплаты в полном объеме. А также взыскать в пользу каждого работника по 10 000 рублей морального вреда.


№ 66959